RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Забег единства, диалоговые площадки, флешмобы. Как в Могилевской области отметят 17 сентября

Забег единства, диалоговые площадки, флешмобы, концерты - в Могилеве анонсировали программу празднования 17 сентября. Подробности журналистам рассказали во время пресс-конференции ко Дню народного единства, которая состоялась в Могилевском государственном университете им.А.А.Кулешова.

«Совсем скоро вся наша страна будет отмечать День народного единства, - отметила начальник управления идеологической работы главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Наталья Дашкова. - 17 сентября уже по праву стало символом единства, патриотизма и силы духа белорусского народа. Это достаточно новый праздник в плеяде всех государственных праздников. Его главный посыл заключается в фразе: когда мы едины - мы сильны».

Могилевская область готовится отмечать 17 сентября знаковыми мероприятиями, которые стартовали за неделю до этой даты. Так, в Могилеве 8 числа состоялся областной этап республиканской акции «Символ единства» под эгидой общественного объединения «Патриоты Беларуси». Во время проведения инициативы все районы области передали свои геральдические символы для их последующей установки на вновь созданной аллее Единства в Минске. 8 сентября также дан старт общественно-политическому марафону «17 граней единства», который проходит под эгидой РОО «Белая Русь». Его принимали Горки, далее она пройдет в Быхове и Шклове. В рамках акции проходят диалоговые площадки и круглые столы, выступают лидеры мнений - представители депутатского корпуса, БРСМ, общественных организаций.

В преддверии Дня народного единства запланирован ряд областных мероприятий. В областном краеведческом музее им.Е.Р.Романова с 12 сентября будут работать выставочные и экскурсионно-познавательные проекты «Судьбоносная нашей история дата» и «Могилев - несостоявшаяся столица БССР». 16 сентября в МГУ им.А.А.Кулешова пройдет международная молодежная диалоговая онлайн-площадка с участием представителей Москвы, Санкт-Петербурга и Астаны. В этот же день на площади Единства состоится флешмоб «Мы разам!». 17 сентября в библиотеках области запланирован региональный марафон «Будущее Беларуси - в единстве народа!», а также спортивно-культурное мероприятие с концертной программой «Забег единства». В этот же день в областном центре творчества пройдет диалоговая площадка «Время действовать!» при участии лидеров детских и молодежных общественных организаций региона.

Библиотечная сеть предложит жителям области мероприятия Недели народного единства «Беларусь - это мы!», в программу которой войдут цикл патриотических уроков, гражданско-патриотический марафон, патриотический час и квиз-эрудит. «Также накануне праздника будут обсуждаться вопросы увековечивания памяти погибших при защите Отечества, сохранения памяти жертв Великой Отечественной войны, - рассказала Наталья Дашкова. - 13 сентября в Белорусско-Российском университете состоится акция, в которой примут участие ведущие республиканские спикеры. Это будет актуальная площадка для обсуждения острых вопросов, в том числе геополитических. И, конечно же, одним из важнейших станет областное торжественное мероприятие с участием председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко 15 сентября во Дворце культуры области».

Мероприятий ко Дню народного единства пройдут по всей области. Например, 15 сентября в Бобруйске откроют улицу Народного единства, в Быхове состоится молодежный флешмоб «За единую Беларусь!», в Глуске 16 сентября - велопробег по местам славы «Сила в единстве». Во всех городах пройдут народные гуляния, различные авто-, мото- и велопробеги, спортивные праздники, концерты и тематические площадки. Также в этот день повсеместно будет организована работа торговых рядов. «Все мероприятия будут яркими и масштабными, к участию в них приглашаются все желающие», - заключила Наталья Дашкова.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна