RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Задачи клубных учреждений в аспекте реализации государственной культурной политики обсуждались сегодня в Могилеве во время проведения республиканского семинара

Задачи клубных учреждений в аспекте реализации государственной культурной политики обсуждались сегодня во время проведения республиканского семинара. Встреча проходила в концертном зале Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы.

В открытии семинара приняли участие начальник управления культуры и народного творчества Министерства    культуры Республики Беларусь Ирина Карпович, начальник управления культуры Могилевского облисполкома Александр Жигун, руководитель Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы Олег Хмельков, руководители областных центров народного творчества, клубных учреждений регионов Республики Беларусь.

Мероприятие стартовало с  возложение цветов к Вечному огню на Площади Славы и небольшой экскурсии. Затем в фойе методического центра гостей ждала презентация выставки творческих проектов «Культурный проект как современная модель развития клубных учреждений».

Перед началом полилога начальник управления культуры и народного творчества Министерства    культуры Республики Беларусь Ирина Карпович рассказала, что подобная форма проведения семинара проводится впервые: «В преддверии нового творческого сезона, который у работников культуры начинается с сентября, мы решили провести рабочий разговор со всеми руководителями клубных учреждений страны. Ранее мы проводили методические семинары каждый на своем уровне. Но сегодня мы решили собрать всех вместе, чтобы люди, в первую очередь познакомились, поняли, что цели и задачи в клубной системе по всей Беларуси у всех одни, чтобы они из первых уст услышали, что сегодня требуется от каждого из них. Мы хотим, чтобы люди, работающие в районах видели, что министерству культуры не безразлично чем они живут.  Все то, что сегодня делается на уровне страны в сфере культуры – предлагается теми людьми, которые с этим работают. Путем просьб, пожеланий, подсказок. Ведь мы являемся исполнителями тех инициатив, которые идут с мест. Поэтому сегодня очень важно, чтобы у нас был не только обмен опытом. Хочется, чтобы сегодня состоялся открытый живой диалог, чтобы были подняты все проблемы, высказаны пожелания, которые есть на местах. Это будет посылом для понимания, в каком направлении необходимо работать в первую очередь».

Приветствуя участников семинара, начальник управления культуры Могилевского облисполкома Александр Жигун отметил, что сегодня нет ни одной сферы деятельности, в которой не был бы задействован потенциал клубных учреждений. Благодаря творческому и профессиональному подходу специалистов в каждом региона Могилевской области установились культурные традиции, которые делают узнаваемыми наши районы. В Шкловском районе – это республиканский праздник «Купалье» (Александрия собирает друзей), в Климовичах – это международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка», в Бобруйске – международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы», Международный форум «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества» и другие.

Ежегодно более 300 учреждений клубных учреждений Могилевской области проводит свыше 80 тыс. культурных мероприятий. При клубных учреждениях области действуют свыше 2, 5 тыс. клубных формирований различных жанровых направлений.

«Сегодня меняется роль клубов в обществе и представление о клубной продукции. Перед клубными учреждениями стоит важнейшая задача – изменить форму деятельности в соответствии с новыми условиями с учетом изменившейся потребности общества и накопленного опыта в практике клубоведения, - подчеркнул Александр Жигун. - Практика работы клубов показывает, что новые современные формы работы, инновационные способы оказания культурных услуг населению создает новые возможности клубам для развития, расширяет их влияние в социуме.

Анализируя деятельность клубных учреждений региона, систему фестивальных мероприятий нашей области необходимо отметить, что есть еще над чем работать клубным работникам в перспективе.

В приоритете должны стоять не только количественные показатели, но и качественные. Время не стоит на месте. Сегодня многие фестивальные мероприятия требуют анализа качества, обновления и более современного содержания, с ориентацией на массовость аудитории.

На сегодняшний день при проведении культурных мероприятий  необходимо задействовать историко-культурный потенциал региона. Ведь народное творчество – это альтернатива шоу-бизнесу. Культурный атлас нашей Беларуси очень большой. Стимулирование народного творчества необходимо, чтобы сохранить разнообразие этнокультур в стане.

Клубные учреждения были и остаются социальными институтами. Практика работы культуры позволяет вырабатывать управленческие механизмы, строить прогноз – какой будет культура».

В  ходе семинара поднимались вопросы современного состояния учреждений культуры Беларуси, создания оптимальной модели качества и доступности услуг клубных учреждений, отвечающей государственной культурной политике, трансляции этапов становления белорусской государственности в контексте сферы культуры, специфики работы с инвалидами в учреждениях культуры по их социальной интеграции в общество.  

          

Галина Гаврилович, фото автора

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна