RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Женская сборная по борьбе на подводящем сборе в Могилеве определилась с составом на II Игры стран СНГ

Побороться вволю

Девушки-вольницы выступят в Солигорске 13 августа, пока же команда тренируется в Могилеве. В зале около 30 человек.

— U23 — практически и есть вся наша национальная сборная: девять из десяти категорий на Играх будут представлены основной командой, — делится главный тренер Ваграм Оганисян. — Конкуренция высокая, даже окончательный состав на Игры СНГ стал понятен лишь на днях, после контрольной схватки. Девушки титулованные, проявили себя не только на уровне республики. Они призеры и чемпионки Европы среди юниоров, кадетов и молодежи до 23 лет. Лишь для одной самой молодой девочки (2005 года рождения) это будет первый крупный старт, но она первый номер среди юниорок и молодежи, второй — среди женщин. Не хочу загадывать, но команда достойная, верю, что она выступит хорошо.

Первую неделю сборная придерживается двухразовой ковровой работы, проводит контрольные схватки, чтобы максимально приблизить обстановку к соревновательной. Со следующей недели нагрузку начнут снижать. Но переживаний хватает. Гомельчанка Арина Мартынова признается, что ее переполняет чувство ответственности:

— Волнительно! Сначала ковид, потом санкции, и международные выступления встали на паузу. Благо тренеры, руководство федерации делают все возможное, чтобы организовать какие-то соревнования внутри Беларуси, стараются привезти русских к нам, а нас туда свозить. В Кыргызстан еще ездили. Что касается Игр, очень хотела бы видеть в соперницах россиянку Екатерину Вербину. Боролись однажды, тогда я взяла верх, но хотела бы с ней еще посоревноваться. Она сильная и интересная спортсменка. В таких схватках совершенствуешься, растешь над собой.

У минчанки Ксении Терени, обладательницы серебра на мировом юниорском первенстве, на старт тоже большие надежды:

— Мне за эти десять дней до турнира нужно немного прийти в форму, чтобы быть более взрывной. Важно сильно не перегрузиться на сборе, успокоиться морально. Долгое время не выступала, поэтому появился мандраж, которого раньше не было. Хотя смотрю на ситуацию философски: как будет, так будет. Главное — сражаться до конца, показать хорошую борьбу.

— Готовились очень долго. Видели, что со стороны Министерства спорта, Белорусской федерации борьбы, Республиканского центра олимпийской подготовки «Стайки», тренеров прилагается максимум усилий, чтобы соревнования прошли масштабно и красиво, — говорит главный тренер команды. — В Солигорске, где предстоит бороться, мы уже провели чемпионат страны, один из отборов и тестовые соревнования к Играм. Состязания на высшем уровне, что-то приближенное к чемпионату Европы. Понятно, что зал не такой масштабный, но выходы спортсменов, прямая трансляция, освещение, ковры, трибуны — все красиво получилось!

СПИСОК УЧАСТНИЦ:

До 50 кг — Наталья Варакина, до 53 кг — Виктория Волк, до 55 кг — Арина Мартынова, до 57 кг — Алеся Гетманова, до 59 кг — Надежда Буланая, до 62 кг — Кристина Сазыкина, до 65 кг — Ксения Тереня, до 68 кг — Алина Шевчук, до 72 кг — Виктория Радькова, до 76 кг — Анна Маслакова.

Любовь Соловьева, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна