RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Зимние сны древнего города» можно увидеть на выставке в Могилеве

Новогодние елки, рождественские венки и целые сказочные города - более 250 работ из природных материалов представлены на выставке «Зимние сны древнего города» в Могилевском эколого-биологическом центре для детей и молодежи. Об этом рассказала методист центра Мария Лонская.

«Представленные поделки участвуют в городском конкурсе «Зимние сны древнего города». Все работы посвящены новогодним праздникам. Над их созданием трудились как коллективно, так и индивидуально учащиеся могилевских школ и учреждений дополнительного образования», - рассказала Мария Лонская.

Сказочные города, рождественские венки и мышиные дома - все это сделано из шишек, еловых лапок и других природных материалов. Как отметили в центре, каждый год работы удивляют своим разнообразием и полетом фантазии юных умельцев.

В конкурсе принимают участие дети и подростки в возрасте от 6 до 17 лет. Все работы делятся на несколько номинаций. «Мы не навязывали какую-то одну технику, наоборот, дали каждому возможность воплотить свои фантазии на тему Нового года. Именно поэтому все работы - оригинальные и интересные. Кто-то использовал свечи в своих композициях, кто-то делал мышат из фетра и ткани, есть даже елка из морских ракушек. Мы с детьми сделали целый сказочный городок. В основе нашей коллективной поделки - картон», - рассказала педагог дополнительного образования, руководитель объединения по интересам «Фитодизайн» эколого-биологического центра Алеся Широкеева.

На создание композиции ушло много времени, но, по словам Алеси Широкеевой, это окупилось удовольствием, которое получили дети, пока создавали свой новогодний городок. К слову, педагог недавно стала лауреатом республиканского конкурса «Лед. Цветы. Фантазия». Девушка презентовала сумочку, сделанную из кожи и гипсокартона, которую украсила цветочная композиция. «Эко-сумочку, которую делала для конкурса, хотелось посвятить любимому городу, поэтому ее украсила знакомая горожанам и туристам Дама с собачкой, что встречает гостей у Могилевского драмтеатра. За работу я получила диплом III степени. Победа стала неожиданной и очень приятной. Было представлено много интересных и ярких композиций. Участие в таких конкурсах не только заряжает положительными эмоциями и силами, но и дает вдохновение, которое потом можно воплощать в работе с детьми», - поделилась секретом успеха молодой педагог.

Сейчас выставка «Зимние сны древнего города» открыта к посещению до 11 января, после все поделки будут возвращены в учреждения образования. Каждый день сюда приезжают дети из школьных лагерей. Им не только рассказывают, как и из чего делаются новогодние шедевры, но и предлагают самим поучаствовать в мастер-классах. Сегодня ученики младших классов средней школы №17 делали объемные рождественские открытки.

Конкурс-выставку по прикладному искусству проводят в Могилеве уже более 20 лет. Его организаторами выступают управление по образованию горисполкома, Государственное учреждение по научно-методическому обеспечению учреждений образования Могилева, городская инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, эколого-биологический центр детей и молодежи.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна