Областной этап республиканской военно-прикладной игры объединил в Могилеве студентов из четырех вузов региона.
Площадкой для прохождения тематических этапов стало Могилевское областное кадетское училище им. Героя Советского Союза Е.Николаенко. Здесь собрались 40 студентов из Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, Белорусско-Российского университета, Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова и Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий.
Организаторы подготовили для команд насыщенную и разнообразную программу, где парни и девушки смогли проверить свои интеллектуальные способности и знания истории родного края, понимание текущей ситуации в мире, физическую подготовку и выносливость, меткость и даже побывать в роли оператора беспилотного летательного аппарата на специальном симуляторе.
«Военно-прикладная игра направлена на всестороннее развитие молодежи. Участниками «Прорыва» стали студенты гражданских вузов, которые в учебных буднях не имеют отношения к военной кафедре. При этом парни и девушки понимают важность таких тематических мероприятий, ведь здесь соединено воспитание патриотизма, получение необходимых навыков и знаний, как действовать в чрезвычайных ситуациях. А еще - каждый гражданин нашей страны должен уметь и быть готовым при необходимости стать на защиту своей родины, - отметил второй секретарь Могилевского обкома ОО «БРСМ» Олег Бойко. - Такая военно-прикладная игра проходит в нашем регионе впервые и молодежь активно поддержала эту идею. Она продолжает цикл мероприятий, посвященных 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне».
Все команды были заряжены на победу. Как поделился капитан команды Белорусско-Российского университета Артем Кочуев, их команда с большим интересом откликнулась на предложение поучаствовать в такой тематической игре. «Я уверен, все молодые люди, которые еще учатся в университетах и не служили в армии, должны быть защитниками своей родины, своих близких. На таких играх можно получить навыки и умения, которые парням пригодятся в будущем, когда пойдут в армию, - сказал он. - Мы серьезно готовились к интеллектуальному конкурсу, у всех хорошая физическая форма. В команде не только парни, но и девушки. Все заряжены на высокие результаты. Я, как капитан, не только наравне со всеми принимал участие в конкурсных этапах, но и поддерживал ребят, их мотивацию и дисциплину».
В команде Белорусской государственной сельскохозяйственной академии две девушки. Студентка первого курса факультета механизации сельского хозяйства Ульяна Волченко отметила, что такой формат мероприятий - очень интересный, ведь тут важно все: знания, ловкость, меткость, физподготовка. «Наша команда настроена на победу. Все готовились, и мы хотим доказать, что мы лучшие», - подчеркнула она.
Вторая девушка в команде БГСХА - второкурсница Татьяна Шуткина. Девушка получает профессию агронома. «В первую очередь в состав команды вошли спортсмены. Я, например, занимаюсь легкой атлетикой. Раньше участвовала в похожих играх, а потому знала, что нас ждет, но от этого интереса не меньше», - сказала она.
По итогам прохождения всех этапов лучший результат показала команда БГСХА. Теперь ребята будут представлять Могилевскую область в финальном этапе республиканской военно-прикладной игры.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна