Рус Бел Eng 中文

Почему нормы трудового законодательства не распространяются на работников, выполняющих работы по договору подряда?

Вопрос: Почему нормы трудового законодательства не распространяются на работников, выполняющих работы по договору подряда?

Ответ: Договор подряда - гражданско-правовой договор, порядок заключения и существенные условия которого регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее - ГК). Согласно пункту 1 статьи 656 ГК по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Заказчик и подрядчик в договоре определяют размер вознаграждения за результат работы, при этом минимальные и максимальные размеры такого вознаграждения законодательством не установлены.

Учитывая, что договор подряда относится к договорам гражданско – правового характера и регулируется нормами ГК, то в соответствии со статьей 6 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) обязательства, возникающие на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством, под действие трудового законодательства не попадают.

Гражданин, выполняющий работу по гражданско-правовому договору, не может считаться работником, поскольку согласно абзацу 13 статьи 1 ТК работником признается физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора.