Рус Бел Eng 中文

При наступлении временной нетрудоспособности во время трудового отпуска продлевается ли он автоматически?

Вопрос: при наступлении временной нетрудоспособности во время трудового отпуска продлевается ли он автоматически?

Ответ: пунктом 1 части первой статьи 171 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) предусмотрено, что трудовой отпуск может быть перенесен или продлен при временной нетрудоспособности работника.
Если временная трудоспособность наступает во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней трудового отпуска либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего года (часть 2 статьи 171 ТК).

Если временная трудоспособность наступила до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем (часть 3 статьи 171 ТК).

При этом продление отпуска или перенос его на другое время не производятся автоматически. Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска.

По общему правилу работник должен уведомить нанимателя о невозможности использовать из-за болезни свой трудовой отпуск в запланированный срок и о времени продления отпуска (часть четвертая статьи 171 ТК). При этом форма такого уведомления (письменная или устная) законодательством не определена, но во избежание спорных ситуаций сотруднику стоит изложить свое желание о переносе (продлении) и времени переноса отпуска в письменной форме.

В число календарных дней отпуска не включаются государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на его период (часть вторая статьи 151 ТК). Следовательно, трудовой отпуск не продлевается
(не переносится) на дни временной нетрудоспособности, которые совпали с такими днями.