RU BY EN 中文
Twitter Instagram

100 лет экономическим службам Могилевщины: во Дворце культуры области состоится торжественное мероприятие

В 1920 года сессия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета приняла решение о разработке Государственного плана развития народного хозяйства государства. Первым таким планом, как известно, стал план ГОЭЛРО, положивший начало системе государственного планирования, а вместе с ней - созданию общегосударственного органа планирования и соответствующих органов на местах.

Начальным этапом формирования местных планово-экономических органов явились Экономические совещания, создаваемые в республиках, губерниях и областях. Было образовано и Экономическое совещание БССР.

Уже 30 июня 1921 года Экономическое совещание утвердило Положение о Плановой комиссии республики. С этой даты и начал отсчет своей истории Госплан БССР. Первоначально в обязанность Плановой комиссии входила лишь разработка единого хозяйственного плана. В дальнейшем же Госплан превратился в орган, регулирующий всю хозяйственную жизнь.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, поздравляя работников экономической сферы, отметил: «Пройдя долгий путь становления и непрерывно совершенствуясь, ваше ведомство реализует важнейшие задачи по достижению стратегических целей социально-экономического развития страны.  Взвешенная политика, направленная на сохранение макроэкономической, социальной стабильности и планомерное улучшение качества жизни населения, во многом стала возможна благодаря профессионализму и ответственности каждого из вас».

Сегодня в 15.00 в торжественной обстановке во Дворце культуры области поздравить друг друга с профессиональным праздником придут ветераны  и действующие работники экономических органов региона. Будут вручены награды Правительства, Министра экономики, Могилевского облисполкома, Федерации профсоюзов Беларуси. С приветственным словом в формате видеообращения обратятся внешнеэкономические партнеры из Казахстана, регионов Китайской Народной Республики.

Теги: 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна