RU BY EN 中文
Twitter Instagram

150 лет назад родился Владимир Ленин

150 лет назад родился Ленин (Ульянов) Владимир Ильич, российский политический деятель и мыслитель, организатор большевистской партии, основатель советского государства.

Дату 22 апреля 1870 года знал наизусть каждый человек в СССР. Она была хрестоматийной, как и его портрет, регулярно публикуемый на страницах газет - в весенний день рождения и в зимний день смерти - 21 января 1924 года. Его называли вождем мирового пролетариата, совестью партии. О нем писали тысячи книг, поэм, стихов и диссертаций. 

Сегодня у каждого из нас свое отношение к этому человеку… А пролистать старые номера газет, например, «Советской Белоруссии», все же интересно, полезно для усвоения истории.

«Мы, поколение, рожденное после Октября, выросли с именем Ленина в сердце. И, наверняка, у каждого из нас представление о своей Родине, о революции, которую совершили наши отцы, связано с образом Ленина. Помню портреты В.И.Ленина, вырезанные, как правило, из газеты, были в каждой крестьянской избе. И наши деды и отцы рассказывали нам, малышам, о великом вожде революции. Рассказывали просто и с любовью, как говорят о самом близком и дорогом человеке. Теперь мы знаем, что такие портреты хранили в своих хатах не только советские люди, навсегда освобожденные Октябрьской революцией от гнета и невежества. Их прятали в своих бедных хижинах и брестский крестьянин, и львовский рабочий, которые временно попали под чужеземную оккупацию, и силезский горняк, боровшийся за свою свободу, их ныне берегут миллионы людей, стонущих под ярмом империализма... Люди, в сердцах которых живет образ великого Ленина, способны на самый большой героизм во имя счастья и будущего народа. А Ленин живет в сердце каждого советского человека». Иван Шамякин, 1956 год.

«Владимир Ильич чутко, внимательно относился ко всем запросам, просьбам, жалобам, которые шли к нему от белорусских трудящихся. В начале февраля 1919 года председатель Мозырского революционного комитета сообщил В.И.Ленину об опустошениях и зверствах, которые учинили петлюровские банды в Овруче, Коростене и других населенных пунктах. Многие жители были расстреляны. Население голодало. Председатель Мозырского ревкома предлагал срочно выслать следственную комиссию. Владимир Ильич поддержал предложение о создании следственной комиссии, но считал более целесообразным, если такая комиссия будет создана на месте. По просьбе В.И.Ленина Я.М.Свердлов телеграммой сообщил об этом в Мозырь». В.Круталевич, 1961 год.

«Ленинизм - это самая передовая и влиятельная идеология в современном мире, непобедимая идеология тех, кому принадлежит будущее. На свете не было и нет человека, труды которого имели бы такое распространение, какое имеют произведения В.И.Ленина. Они изданы на 117 языках народов мира. Тиражи ленинских книг исчисляются сотнями миллионов экземпляров. Их читают, по ним учатся жить и бороться люди во всех странах, на всех континентах». Доклад тов. Л.И. Брежнева на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященного 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. 1970 год.

«Ленинизм не нуждается в приукрашивании, так же, как и Ленин в обожествлении... Ленин, как и любой политический деятель, был человеком своей эпохи. И его нужно оценивать в контексте тех конкретно–исторических обстоятельств, в которых он жил и работал. Решая небывалые по масштабам и дерзновенности задачи, он порой допускал ошибки, сомневался, был резок и категоричен в полемике. Не были чужды Ленину и иллюзии, заблуждения, революционный романтизм». В.Скуратович, 1991 год.

Интересные факты о Владимире Ильиче Ленине

1. Владимир Ульянов был практически круглым отличником. Почему круглым? Потому что в его аттестате все же значилась одна четверка - по логике. Тем не менее, это не помешало ему окончить школу с золотой медалью.

2. В 1887 году Владимир поступает на юридический факультет в Казанский университет. Но он не проучился там даже года, так как был отчислен за участие в нелегальном студенческом кружке Лазаря Богораза. После этого ему даже было запрещено учиться на дневном отделении.

3. В том же 1887 году в семье Ульяновых произошла трагедия. Старший брат Володи, Александр, был казнен за участие в заговоре на покушение Александра III. Никто из Ульяновых даже не знал о революционном настрое Александра.

4. Из-за вышеуказанных событий будущий вождь попал в полицейский список неблагонадежных людей, за которыми нужно вести надзор.

5. В детстве и юности молодого Ленина частенько застукивала мама, когда он курил. Она не знала, как отучить его от этой вредной привычки. Никакие уговоры не срабатывали. Ленин продолжал курить. Но когда мать сказала, что на сигареты уходит много денег, которых в семье Ульяновых было не так много, это стало железным аргументом для будущего революционера, и с тех пор он больше не курил.

6. Впервые псевдоним «Ленин» был упомянут в 1901 году. Но, к сожалению, так и не известно настоящее происхождение самого прижившегося псевдонима, хотя и существует несколько версий.

7. Ленин мог бы стать лауреатом Нобелевской премии мира. Его кандидатура серьезно рассматривалась, и было решено дать ему эту премию в 1918 году, если в России к 1918 году будет мир. Но начавшаяся гражданская война лишила вождя награды.

8. Знаменитый Орден Ленина был вручен несколько сотен тысяч раз за время его существования. Но сам Владимир Ильич получил лишь одну награду в своей жизни, а именно Орден Труда Хорезмской Народной Социалистической Республики, который ему вручили в 1922 году.

9. В честь вождя было придумано множество имен, которых называли своих детей в советское время:

Владлен

Вилен

Владилен

Арвиль (Армия В.И. Лeнина)

Арлен (Армия Лeнина)

Варлен (Великая армия Лeнинa)

10. Ленин - один из немногих политических деятелей, кто не оставил после себя автобиографию или описал хотя бы несколько листов из своей жизни. Все, что было найдено в его архивах после смерти, это листок, в котором значилась пара строк жизнеописания.

 

Справка

- Первый памятник Ленину на просторах Советского Союза появился в  Краснополье на Могилевщине еще при жизни вождя в 1922 году. «Он был выполнен из дерева - самого что ни на есть белорусского материала - скульптором Александром Грубе, - рассказывает историк архитектуры Сергей Хоревский. - В 20-30-е годы «лениниана» была очень искренней, особенно в народном искусстве - образ вождя создавали из перьев, яичной скорлупы, шерсти».

- Указом Президента Верховного Совета СССР от 8 июля 1967 года Могилевская область за активное участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и значимые достижения в работе народнохозяйственного комплекса награждена орденом Ленина.

- Именем Ленина названы улицы почти во всех крупных городах Беларуси, газеты, заводы, например, санаторий имени В.И. Ленина, который расположен в живописной окраине Бобруйска на берегу реки Березина.

 

По материалам СБ и иных интернет-источников

Теги: 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна