RU BY EN 中文
Twitter Instagram

21 марта в Могилеве стартует «М.@rt.контакт»: на какие спектакли еще есть билеты

Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт» – одно из самых ярких и знаковых событий в театральной жизни не только Могилева, но и всей Беларуси. За годы его проведения, а первый фестиваль стартовал в 2006-м, на нем показано около 300 спектаклей из более чем 20 стран, их увидело свыше 53 тысяч зрителей.

В этом году основная программа XVII Международного молодежного театрального форума, который пройдет с 21 по 27 марта, включает в себя 24 спектакля 23-х  театров из 6 стран: Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Кыргызстана и России. Как отметили в Могилевском областном драматическом театре, многие постановки вызывают особенное отношение:

– Республика Беларусь отмечает в этом году 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Наш народ свято помнит всех, кто принес освобождение, кто отдал за Победу свою жизнь. Спектакль YMYT (НАДЕЖДА) Кыргызского государственного театра юного зрителя повествует о судьбе женщины, отправившей сына на фронт. Материнская любовь – тот универсальный язык, который понимают люди во всех уголках мира. Это удивительное чувство, сотканное из нежности и заботы, объединяет нас всех независимо от языка и культуры. Настоящие военные события легли и в основу поэмы Твардовского «Василий Теркин». Спектакль «Твардовский: Василий Теркин. Книга про бойца» покажет на форуме Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова. В спектакле обычный солдат Василий говорит о простом и важном: вере в торжество справедливости и победы, героизме простых солдат, силе русского духа. Веселый нрав, оптимизм, народный юмор, подвиги Теркина были на фронте моральной опорой для бойцов. Как выжить на войне и сохранить в себе человека – об этом постановка Иркутского театра.

Нетривиальный спектакль «Десять дней в открытом море без еды и воды» представляет в конкурсной программе форума Театр пантомимы и пластики «Ателье» из Санкт-Петербурга. В 2023 году постановка получила золотую медаль на XXII молодежных Дельфийских играх. Постановка даст возможность каждому зрителю на себе испытать отчаяние человека, попавшего в кораблекрушение, почувствовать жажду и голод, услышать тишину земли, когда моряка вынесло на берег…

В программе Международного молодежного театрального форума представлены не только классика, но и пьесы современных драматургов – уникальное, живое, динамическое искусство, отражающее дух времени, удивляющее оригинальностью и глубиной. Из их числа – «Просто удивительная дура» Темиртауского театра для детей и юношества из Казахстана, которую режиссер-постановщик анонсирует, как историю любви (к слову, пьеса стала победителем Международного конкурса драматургов «Евразия» 2015 года, а спектакль по ней был включен в лонг-лист Российской национальной театральной премии «Золотая маска» в 2016 году).

Спектакль «Петр I – жизнь и деяние» откроет публике большой пласт исторических событий петровской эпохи, причем в жанре исторического парафраза, когда сокращенное и упрощенное изложение трудного для понимания текста сопровождается разъяснениями в легкой шутливой форме. Посредством яркого сценического действа зрителей ознакомят с любопытными фактами и важными вехами роста государства российского эпохи Петра I (царь Петр был первым, кто оценил театр как отличное средство воспитания зрителей).

В программу форума включено несколько спектаклей по произведениям Гоголя, со дня рождения которого в этом году исполняется 215 лет. Одну из ключевых гоголевских тем – маленького человека – поднимает в постановке «Нос майора Ковалева» Гомельский областной драматический театр.

Продажа билетов на форум стартовала еще в феврале, на многие постановки они были раскуплены в первые дни. На перечисленные – еще остались. Приобрести их можно в кассе Могилевского областного драмтеатра, купить и забронировать онлайн – на сайте kinoteatr.megamag.by.

Ольга Кисляк, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна