RU BY EN 中文
Twitter Instagram

31 сельсовет Могилевщины пополнился новым автотранспортом

Церемония вручения ключей от автомобилей сельсоветам Могилевщины состоялась сегодня на площади Ленина в областном центре. Председатель облисполкома Анатолий Исаченко в торжественной обстановке передал их представителям ключи от нового транспорта. Такое пополнение автопарка позволит более оперативно и эффективно решать насущные вопросы на благо жителей Приднепровского края, улучшить материально-техническую базу, повысить качество жизни населения в малых населенных пунктах. Участие в церемонии также приняли помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, председатель областного Совета депутатов Александр Горошкин.

«Сегодня мы делаем очередной шаг по укреплению материально-технической базы наших сельсоветов, сельисполкомов. В прошлом году закупили порядка 20 автомобилей, в этом – 31. И это не разовая акция. Эту работу мы будем продолжать», – заверил Анатолий Исаченко.

И тут же анонсировал следующий шаг: о дополнительном выделении Br6,5 тыс. каждому сельскому Совету на объекты внешнего благоустройства. Как отметил губернатор, этими деньгами будут распоряжаться непосредственно на местном уровне и принимать решение куда и на какие цели направить средства, потому что на месте всегда виднее, для решения каких нужд они сейчас предпочтительней.

Также он подчеркнул, что повышенное внимание уделяется сельсоветам, поскольку они находятся в непосредственном контакте с людьми, лучше знают их чаяния и пожелания, предложения и заботы. И они первые, кто приходит людям на помощь в решении их проблем на местах.

Так, автомобиль появился теперь в Копачевском сельском Совете депутатов Мстиславского района. Его председатель Сергей Федосов рассказал, что на вверенной ему территории сейчас находится 26 деревень, жителям которых постоянно требуется помощь в решении вопросов самого различного направления: «Территория нашего сельсовета от границы до границы довольно большая – 53 км. Бывает, нужно принять меры мгновенно, чтобы дальше не возникли другие проблемы. Поэтому врученные сельсоветам автомобили помогут оперативно и быстро решать вопросы населения, так как отдаленные населенные пункты требуют повышенного внимания».

В пример он привел недавний случай: «В воскресенье в полдесятого вечера в домовладении у жительницы деревни Шамовщина случился прорыв водопровода. Совместными усилиями с МЧС и водоканалом устранили проблему, обеспечив женщине безопасность. И хотя добираться до места всего 6 км, однако без транспорта сделать это быстро невозможно, когда стоит задача мобилизовать в одну точку все необходимые службы, приехать самому – проконтролировать решение вопроса и поговорить с человеком, чтобы он понимал, что не брошен. Мы всегда придем на помощь, наши телефоны работают 24/7».

В числе обладателей нового транспорта сегодня оказался и Ямницкий сельисполком Быховского района. Его председатель Андрей Кудров сообщил, что протяженность административного участка в его обслуживании – 45 км и без автотранспорта оперативно охватить все населенные пункты не представляется возможным: «Конечно, большое спасибо главе государства, облисполкому, облСовету депутатов, районным властям за оказываемую поддержку. Это большая помощь и мы не подведем, будем больше работать на благо народа и государства.

Ежедневно к нам обращаются 5-7 человек. Как правило, идут с бытовыми проблемами: весной это вопросы благоустройства, гражданских захоронений, дороги, колодцы, административные процедуры и иное. Когда человек обращается за помощью и впоследствии благодарит, конечно, это приятно. Ты понимаешь, что приносишь пользу обществу и в душе немножко вырастаешь».

Также пополнился в этот день автопарк Сидоровичского сельского Совета депутатов Могилевского района. Как поделилась его председатель Елена Пшеничная, такому подарку они очень рады: «Нашему старому авто было 10 лет, возникающие поломки тормозили процесс работы. Обновление автопарка – важный момент, это и безопасность, и мобильность. Транспорт помогает более быстро решать проблемы и вопросы населения, организовывать запланированные мероприятия, поэтому мы очень рады и благодарны руководству области за оказанные нам внимание и помощь. Территория сельсовета хоть и включает всего 8 населенных пунктов, но занимает порядка 14,5 тыс. га. Мой рабочий день, как председателя, большую часть времени – разъездной. И проходит он в посещении населенных пунктов, взаимодействии с населением: будь то индивидуальные встречи или сходы граждан, с каждым нужно встретиться. Наш рабочий день в основном строят граждане, поэтому в кабинете не задерживаемся».

Ярким примером взаимодействия между всеми структурами власти назвал сегодняшнее мероприятие Александр Горошкин: «Это пример совместных решений, которые принимаются исполнительной и законодательной властями для того, чтобы сделать наш Приднепровский край, нашу родную Беларусь еще крепче, а жизнь людей на нашей земле – комфортнее и лучше, – продолжил он. – Глава государства требует, чтобы депутатский корпус был действенным механизмом обратной связи между населением, которое его избрало, и исполнительной властью. Пользуясь случаем, хотел бы выразить слова признательности председателю Могилевского облисполкома, которым принято решение о закупке 31 автомобиля для первичного звена – сельских Советов. Тех, кто непосредственно работает на земле, с нашими избирателями, с нашими жителями. Это позволит более оперативно решать возникающие вопросы и, соответственно, улучшать жизнь людей. Вместе мы сможем сделать все, чтобы наша Могилевщина, наша родная Беларусь процветала».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна