RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Аграрии Могилевщины не снижая темпов, обеспечивают шлейф взаимоувязанных полевых работ

Сев озимых зерновых на вчерашний день проведен на 81% предназначенных для этих целей площадей Могилевской области. Кировский район с намеченным заданием уже справился. Об этом сообщили в отделе интенсификации растениеводства облсельхозпрода.

Продолжается уборка кукурузы на силос и зеленый корм. Убрано 54% посевов, каждый гектар в среднем дал по 250 центнеров. Лидируют по урожайности: Кировский — 315 ц/га, Горецкий и Кличевский районы — 311 и 310 ц/г соответственно. С участков, где уборка «королевы полей» ведется на зерно, намолочено свыше 8000 тонн, урожайность золотистой продукции — 60 центнеров с гектара.

Сахарная свекла убрана на 20% занимаемых ею площадей. Урожайность — 331 центнер с гектара, сахаристость — 16,4%. Сладкий корнеплод вывозится на свеклоприёмные пункты, ведется его продажа в счет госзаказа.

Производится поднятие льнотресты, которая затем свозится в хранилища. Уже заготовлено около 21 тысячи тонн средним № 0,92. С гектара выходит по 30 центнеров. Идет подъем зяби под посевы будущего года.

Продолжается уборка гречихи, которая проведена на 78% площадей ее посевов. Намолочено свыше 2,4 тысячи тонн, урожайность составляет 5 центнеров с гектара. А вот уборка проса практически завершена. Намолочено 1895 тонн, урожайность — 14 центнеров с гектара. Овощи убраны на 85% посевов, каждый гектар дал по 71 центнеру ценной продукции.

«Второго хлеба» накопано почти 60 тысяч тонн при урожайности 273 центнера с гектара. Убрано свыше 64% картофельных плантаций. Свозится с полей солома.

В то же время интенсивными темпами продолжается заготовка кормов. На вчерашний день в целом по области имелось более 756 тысяч тонн кормовых единиц. Таким образом, на условную голову скота выходит по 19,71 центнера кормовых единиц.

Продолжается подготовка почвы под сев озимых зерновых, вносятся в почву глифосаты. Вывозятся и вносятся в почву органические удобрения.

Владимир Зюзькевич, zilmogilev.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна