RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Акценты и приоритеты: обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции подошло к своему завершению

Обсуждение — всенародное!

Обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции подошло к своему завершению. Оно было поистине всенародным: поступило более семи тысяч предложений

Проведенное во вторник совещание у Президента по итогам общественного обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции не только стало полем для серьезных и конструктивных дискуссий, но и позволило внести последние коррективы в сложившееся конституционное полотно, сотканное всенародными усилиями.

Акценты от Главы государства

• Серьезный подход

Мы предложили народу сделать свои выводы, покритиковать, высказаться. Получили более семи тысяч предложений и замечаний. И уже вот эта «кухня» специалистов все это переварила, и кое-где сегодня пришлось нам внести дополнения в тот проект, который мы предлагали. И это еще не все. Окончательный проект будет внесен Президентом на референдум.

• Всеобщая заинтересованность

Предложенные поправки вызвали живой интерес. Сам процесс изменения Конституции и предстоящий референдум вызывают интерес у наших людей. Это естественно. В диалоге участвуют все группы и слои населения.

• Слово — каждому!

Сам проект изменений Конституции является результатом многочисленных дискуссий, встреч, обсуждений на тех же диалоговых площадках. По крайней мере, никто меня не может упрекнуть, что у нас тут была абсолютная диктатура и мы не давали возможности людям высказаться. Высказались все, кто хотел бы это сделать.

МНЕНИЕ

Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, член-корреспондент НАН, доктор исторических наук, профессор, член Конституционной комиссии:

— На совещании у Президента был весьма конструктивный, деловой разговор, живой обмен мнениями. В итоге скорректированы некоторые статьи проекта. Но самое главное — две ключевые фразы Главы государства, дающие понимание о важности этих изменений. Во-первых, Президент сказал, что сегодня у многих наших соседей дефицитом является социальная справедливость. Так вот, важнейший момент заключается в том, что мы такого дефицита в новом проекте Конституции избегаем. И гарантируем социальную составляющую — то, что необходимо для нашего народа. Второй важный момент, озвученный Президентом, о том, что каждый народ имеет свою систему ценностей. И она должна быть отражена в проекте Конституции.

На сегодня мы также это имеем в проекте Конституции: апелляцию к национальному суверенитету и к традициям белорусской государственности, укрепление и упрочнение на уровне Основного Закона нашего патриотизма и благодарной памяти о Великой Отечественной войне.

Именно этим столь выгодно отличается проект обновленной Конституции от ныне действующей: мы четко оконтуриваем фундаментальные ценности, которые считаем для себя главными и вечными, на которых построена наша историческая традиция, без которой невозможно и наше государство. Все остальное — вещи скорее технического плана, но также укрепляющие наши суверенитет и государственность.

СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна