RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Акция «Могилевский район – территория здоровья» пройдет в Семукачах 28 мая

Акция «Могилевский район – территория здоровья» состоится в Семукачах 28 мая с 10.00 до 13.00. Мероприятие пройдет в рамках Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы.

Для населения района организуются выставки творческих работ «Безопасность глазами детей», презентацию туристического потенциала региона. Будет работать тематическая площадка «Молодежь про ЗОЖ» и другие, посвященные культуре здорового образа жизни.

МЧС проведет демонстрацию техники и спасательного оборудования, даст возможность желающим примерить одежду пожарных, средство индивидуальной защиты органов дыхания. Представители Белорусского Общества Красного Креста обучат население приемам оказания первой помощи при несчастных случаях.

На базе Семукачской амбулатории общей практики разместится мини-поликлиника, где медработники проведут мониторинг артериального давления, измерение веса, роста пациентов, оценят риск раннего развития сердечно-сосудистых осложнений. По результатам осмотра, при необходимости, пациент будет направлен для оказания квалифицированной медицинской помощи с последующей консультацией профильных врачей (невролог, хирург). Для выявления скрытой формы сахарного диабета будет организован забор капиллярной крови лаборантами поликлиники с последующей консультацией врача-эндокринолога.

В Школе здоровья по сахарному диабету и артериальной гипертензии желающие смогут получить современную и актуальную информацию о заболевании, способах и методах его лечения и профилактики.

При наличии вакцины будет организована вакцинация от коронавирусной инфекции.

При необходимости также проведут плановую запись пациентов на консультацию к врачам общей практики, профильным специалистам, врачам функциональной диагностики Могилевской поликлиники №11.

На территории праздника можно будет попробовать полезные травяные чаи, продегустировать продукцию Могилевского мясокомбината, Булочно-кондитерской компании «Домочай», поучаствовать в викторинах и спортивных мероприятиях, пройти по «Тропе здоровья» и сделать селфи в фотозоне «Здоровый образ жизни».

Радушное настроение будут создавать выступления художественных коллективов Могилевского района.

К слову, 28 мая в Семукачах объявляется «Днем трезвости», то есть на территории агрогородка запрещена продажа алкогольных напитков.

Ред.

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна