RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Активисты РОО «Белая Русь» Бобруйска и Гомельской области договорились о реализации совместных проектов

Бобруйчане в рамках проекта «Память в наших сердцах», инициированного Ленинской районной организацией Бобруйска РОО «Белая Русь», посетили Гомельскую область. Об этом рассказали в общественной организации.

Знакомство с регионом началось с мемориального комплекса, созданного в честь крупномасштабной белорусской наступательной операции «Багратион», – одной из крупнейших военных операций за всю историю человечества, которая проходила с 23 июня по 29 августа 1944 года. Монумент установлен по направлению наступления советских войск на 71-м километре Бобруйск-Мозырь у деревни Раковичи Светлогорского района, где располагались передовые части 65-й армии генерала Батова.

Бобруйчане возложили цветы к монументу, ознакомились с экспозицией музея, размещенной в импровизированном блиндаже.

Председатель первичной организации средней школы №9 Бобруйска РОО «Белая Русь» Мария Евдокимчева подчеркнула:

– Память – это связующее звено между прошлым и будущим, которая учит, призывает, убеждает и предупреждает.

В конференц-зале кондитерской фабрики «Спартак» бобруйчане продолжили изучение региона уже с коллегами из Гомельской областной организации РОО «Белая Русь».

Во время встречи с активистами РОО «Белая Русь» Бобруйска и Гомельской области заместитель генерального директора по экономике и финансам кондитерской фабрики «Спартак» Галина Белодедова рассказала, чем сейчас живет предприятие, поделилась планами на будущее, затронула и работу общественной организации:

– У всех у нас очень ответственная миссия в формировании сознания и продвижении инициатив. Хотелось бы пожелать вам дальнейшего развития, интересных проектов, успешного решения поставленных задач и плодотворной совместной работы. В добрый путь, друзья!

После продолжительной беседы заместитель председателя Гомельской областной организации РОО «Белая Русь» Наталья Мамрукова вместе с активистами Центральной районной организации Гомеля познакомили гостей с успешными практиками реализации ряда значимых проектов на территории своего региона.

Наталья Мамрукова отметила:

– Неотъемлемой частью работы нашей организации стал проект в области образования. Различные программы, направленные на повышение уровня образования в Гомельской области, включая проведение образовательных мероприятий, привлекли внимание и  нашли поддержку общественности.

В ходе общения были подняты важные вопросы, связанные с общественным развитием, экономикой и культурой региона, а также социальной защитой и поддержкой населения.

Лидеры рассказали о своем опыте в реализации программ по поддержке молодежи, стимулировании творческого потенциала молодых и вовлечению их в общественную жизнь.

Во время обмена подарками председатель Ленинской районной организации Бобруйска РОО «Белая Русь», заместитель председателя регионального отделения Белорусской партии «Белая Русь» Ирина Русакович отметила:

– Эта встреча – отличная возможность поделиться идеями и лучшими нашими практиками. Давайте сотрудничать еще ближе, чтобы вместе создавать положительные изменения в обществе. Уверена, что каждая из наших организаций имеет уникальные подходы и стратегии, которые могут быть взяты на вооружение. Создадим будущее вместе! Обсужденные идеи и решения будут воплощены в конкретные проекты, направленные на улучшение жизни жителей Могилевской и Гомельской областей.

После диалоговой площадки делегация посетила цеха кондитерской фабрики «Спартак». Сладкие новинки фабрики пришлись по вкусу всем бобруйчанам. Делегация с большим интересом посетила предприятие, оценила великолепные ароматы, возбуждающие аппетит и желание все попробовать. В цехах активисты Ленинской районной организации Бобруйска РОО «Белая Русь» увидели полный цикл современного производства от замеса ингредиентов до упаковки – линии, способные выпускать тонны продукции в сутки. Завершилось «сладкое» путешествие дегустацией.

Также гости посетили одну из главных достопримечательностей Гомеля – дворец Румянцевых и Паскевичей.

В строительстве и реконструкциях дворца участвовали архитекторы из нескольких стран, с ним связана жизнь и деятельность выдающихся личностей. В 1919 году здесь был создан музей, собрание которого одно из богатейших в Беларуси. Он дает представление об убранстве богатых дворянских усадеб конца XIX в. Достойное место в нем занимают материалы о выдающихся государственных деятелях, военачальниках, представителях науки, культуры, образования, жизнь и деятельность которых была связана с историей края, а также коллекция живописи гомельских художников.

В дворцово-парковый ансамбль входят сам дворец, часовня-усыпальница, оранжерея «Зимний сад», смотровая башня, старинный парк, в котором обитают ручные белки.

Активист РОО «Белая Русь» Бобруйской станции скорой и неотложной медицинской помощи Вадим Семашко выразил свой восторг:

– Сегодня был чудесный день, полный увлекательных открытий! Такие встречи дарят нам не только культурные впечатления, но и укрепляют нас, делают наши воспоминания более насыщенными и значимыми. Очень ценно, что именно общественная организация делает наши встречи такими особенными!

Межрегиональное сотрудничество будет и дальше развиваться, предоставляя возможность активистам из разных городов обменяться опытом, передать лучшие практики и совместно искать инновационные решения. Ведь сила «Белой Руси» – в единстве.

Ирина Менделева, СБ, фото предоставлено Ленинской районной организацией Бобруйска РОО «Белая Русь»

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна