RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Александр Горошкин: другого времени не будет – необходимо приспосабливаться и работать

Семинар-практикум для депутатов областного Совета депутатов и председателей горрайСоветов состоялся 10 апреля в Могилеве. Участие в нем принял председатель областного Совета депутатов Александр Горошкин. Во время встречи обсуждались правовые основы организации деятельности депутатского корпуса Могилевской области.

В том числе, рассмотрены основы законодательства в области местного самоуправления, практический опыт и рекомендации по организации эффективной работы в Совете и избирательном округе, взаимодействие с органами территориального общественного самоуправления, общественными организациями и гражданами, особенности работы с обращениями граждан и юрлиц, информационное сопровождение деятельности в СМИ и интернет-пространстве.

«Время сегодня особое, непростое. На работе промышленности сказываются санкции, у аграриев дают о себе знать сложные погодные условия, общественно-политические деятели говорят о напряженной обстановке в мире. При этом надо понимать, что другого времени не будет – необходимо приспосабливаться и работать, – отметил Александр Горошкин. – Поэтому, опираясь на имеющийся опыт, следует искать новые методы и способы. И будет результат.

Важное направление – взаимодействие с населением, получение обратной связи. Работа очень тяжелая, но очень нужная. От того, как мы с вами проявим себя, во многом будут судить дальше о деятельности властей и государстве в целом. Мой посыл заключается в том, что работа с людьми должна вестись 24/7. И идти мы должны туда, где есть проблемы и трудности, чтобы их решать. Надо искать варианты, как это сделать. В том числе, во взаимодействии с исполнительной властью, которая сегодня готова сделать все для улучшения жизни граждан».

Также Александр Горошкин обратил внимание, что людей важно информировать о том, что делается: «А делается много, хотя показать это мы не всегда умеем или не всегда считаем нужным. В связи с чем, люди порою просто не знают, что именно воплощено усилиями депутатов. Поэтому необходимо более активно использовать возможности средств массовой информации», подчеркнул он.

Комментируя выступления спикеров, выступающих на семинаре, глава депутатского корпуса региона отметил: «Могилевщина – особая область, здесь появляется много инициатив, которые впоследствии подхватываются по всей республике. Наш опыт работы перенимают.

Так, активную деятельность областной ассоциации местных Советов депутатов мы намерены поддерживать и далее. Ассоциация оказывает неоценимую поддержку и помощь областному корпусу. Методы, формы, силы и средства со временем будут пересматриваться, дополняться и улучшаться, но само направление – очень правильное».

В процессе работы участники могли задать докладчикам уточняющие вопросы, получить разъяснения, а в завершение встречи состоялся обмен мнениями, подведены итоги.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна