RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Александр Лукашенко на ВГС: ключевое направление в двусторонних отношениях - производственная кооперация

Ключевым направлением белорусско-российских отношений является производственная кооперация. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Кремле на заседании Высшего государственного совета Союзного государства.

"Своего рода маркером успешности нашего экономического сотрудничества является количество торговых операций. За прошедшие 27 лет стоимостные объемы товарооборота увеличились более чем в четыре с половиной раза. Ключевое направление в двусторонних отношениях - производственная кооперация. Сегодня это связи более 8 тысяч белорусских и российских предприятий и сотни тысяч рабочих мест", - сказал Александр Лукашенко.

За годы строительства Союзного государства реализовано более 60 совместных научно-технических программ в различных сферах: освоении космоса, информационных технологиях, сельском хозяйстве, выпуске материалов и приборов.

Александр Лукашенко особо упомянул о развитии сотрудничества по линии молодых ученых двух стран. Обращаясь к Президенту России, он сказал: "Молодежь встретилась. То, о чем вы говорили мне в Минске. Молодые ученые наметили программу дальнейшего развития. Оттолкнулись от того студента, который когда-то вам поставил вопрос. Вы позвонили, что в этом направлении надо двигаться. И мы на базе Академии наук провели очень серьезный слет молодых ученых. И нашли очень серьезные точки соприкосновения для работы в дальнейшем".

"Многие разработки успешно внедряются в производство, благодаря чему выполняется программа импортозамещения и снижения зависимости от западных технологий", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко, в частности, напомнил, что еще ранее он обсуждал с Владимиром Путиным непростой вопрос импортозамещения в сфере микроэлектроники. К ней в том числе вернулись и накануне в ходе переговоров в Кремле. Президент подчеркнул, что недавно детально изучал эту тематику в ходе посещения предприятия "Планар" в Минске. Там специалисты заверили, что самолеты и ракеты как летали, так и будут летать - для этого в Беларуси есть необходимые технологии и возможности.-0-

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна