Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня подписал указ №367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии», сообщили в пресс-службе главы государства.
Документом предусмотрено, что с 1 октября 2022 года работникам предоставляется право уплачивать дополнительный страховой взнос на накопительную пенсию в размере до 10% заработка (в дополнение к обязательному страховому взносу в бюджет Фонда социальной защиты населения в размере 1% заработной платы).
Одновременно работодатели будут обязаны делать соразмерные взносам работников доплаты (но не более чем 3%) на накопительные пенсии из средств, предусмотренных на уплату обязательного 28%-го взноса в бюджет ФСЗН.
Участвовать в новой системе страхования смогут работающие граждане, которым до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не менее 3 лет. Накопленные средства они будут получать равными долями ежемесячно на протяжении 5 или 10 лет.
Указом установлено, что страховые резервы по накопительному пенсионному страхованию будут размещаться на счетах в банках и вкладываться в объекты инвестиций в общеустановленном для страховых организаций порядке.
Отчисления в гарантийные фонды по накопительному пенсионному страхованию определены в размере 0,5% от суммы страховых взносов и ежемесячно перечисляются страховщиком в республиканский бюджет.
Осуществлять добровольное пенсионное страхование будет РУСП «Стравита», которое в настоящее время уже занимается добровольным страхованием жизни и дополнительной пенсии.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
05.02.2025 - 08:30
Александр Лукашенко подписал указ о страховании урожая сельхозкультур, скота и птицы в 2025 году
03.02.2025 - 08:55
Александр Лукашенко уже начал подготовку к Посланию белорусскому народу и проведению ВНС
31.01.2025 - 09:13
В Беларуси установлены предельно допустимые тарифы на ЖКУ на 2025 год
28.01.2025 - 12:03