RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Александр Лукашенко подписал указ об объявлении 2024 года Годом качества

Глава государства Александр Лукашенко подписал указ №375 «Об объявлении 2024 года Годом качества». Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Данное решение принято в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.

В рамках Года качества будет сделан акцент на повышении конкурентоспособности Беларуси через бережное и продуманное отношение к ресурсам, реализацию высокотехнологичных и энергоемких проектов, приоритет качественных показателей над количественными. Усилия будут сосредоточены на обеспечении качественных показателей путем стимулирования инициативы, внедрения рационализаторских идей, укрепления в обществе социального оптимизма, стремления созидать на общее благо. Приоритетное внимание планируется уделить формированию у граждан личной ответственности за достижение высокого качества жизни (достаточный уровень дохода, своевременная диспансеризация, здоровое питание, хорошее образование, культурный досуг).

Предложение объявить следующий год Годом качества Президент высказал в сентябре во время рабочей поездки в Могилевскую область. При посещении главой государства агрогородка Вишов Белыничского района речь шла в том числе о ремонте улично-дорожной сети. Как доложил Президенту министр жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило, планы в этом направлении по стране не просто выполняются, а перевыполняются.

«Хорошо, что ты перевыполнил, но запомни: за качество будешь отвечать. Нельзя делать плохо, потому что это очень дорого. Это не для нас. Поэтому квадратные метры хорошо, но качество - важнейший вопрос. Надо нам будущий год объявлять Годом качества. Все у нас хорошо: и объемы делаем, и спрос на Беларусь колоссальный (мы не успеваем обеспечить спрос России), но у нас еще есть проблемы с качеством. Поэтому качество и еще раз качество. И за это отвечать надо», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Данная тема получила продолжение во время посещения Александром Лукашенко ПО «Кристалл», где один из работников предложил учредить в Беларуси единый государственный знак качества. Глава государства идею одобрил.

«Будущий год мы объявим Годом качества. Я об этом уже говорил. Производим много. И качественной, неплохой продукции. Но надо лучше. Для того чтобы конкурировать. Потому что у нас открытая экономика. Нам надо качество поднимать повыше, чтобы конкурировать», - сказал Александр Лукашенко. Глава государства предложил взять за основу современного белорусского советский знак качества, который внешне ему нравится. Он дал соответствующее поручение правительству.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна