RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Александр Шумилин: и бизнес, и система управления, и общение уходят в виртуальную реальность – надо учиться управлять этими процессами

Таким мнением поделился на форуме #GBCregions в Могилеве Александр Шумилин, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

«Сегодня мы уже не можем жить без «цифры». Вся молодежь – в гаджетах. Да и люди старшего поколения активно пользуются интернетом. Как бы мы не хотели, и бизнес, и система управления, и общение уходят в виртуальную реальность. Надо учиться управлять этими процессами, - отметил он. - Мы сегодня говорим об электронном правительстве, но это не значит, что не будет правительства в сегодняшнем его виде. Или, например, электронная система обучения наших школьников не говорит о том, что исчезнут учителя. Просто сегодня все переходит в цифру. Это абсолютно новые системы, которые позволяют экономить время, оптимизировать процессы. Это переход на новый уровень развития.

Например, мы проводим госэкспертизу. Начинали мы, естественно, на бумаге, но сегодня процесс автоматизирован и если раньше экспертиза занимала 45 дней, то сегодня - 25. При том, что при увеличившемся на 50% объеме мы сократили время почти в два раза. Плюс - это стало более объективно, независимо от субъективного человеческого фактора. Опять же, если говорить об интеллектуальной собственности. Достижения Всемирной организации интеллектуальной собственности по поиску информации, достоверности, подаче заявки на патент (для чего раньше нужно было ехать в Минск) – сегодня все это можно сделать в электронном варианте, не выходя из своего дома. При этом, получить любые консультации.

С точки зрения науки, раньше, чтобы спроектировать новый автомобиль, технику должно было пройти два года. Затем его следовало испытать, сертифицировать. Это огромный кусок временных и финансовых затрат. При нынешних возможностях это делается в три раза быстрее. Все мы живем в условиях рыночной экономики и прекрасно понимаем, что время – это деньги. Думаю, не нужно объяснять, что скорость вывода товара на рынок очень важна.

Если говорить о здравоохранении. Это и телемедицина, и электронный рецепт. К слову, вот случился вирус – и электронный рецепт пришелся кстати. Для людей, которым необходимо постоянно выписывать лекарственные средства, он экономит время, позволяет избежать очереди.

Многие процессы мы переводим в электронный формат, например, при получении различных форм справок. Оплатить налоги также стало проще. Появилась возможность комфортно оплатить многие услуги прямо со своего телефона.

Поэтому «цифра» начинает проникать во все сферы. И надо управлять этими процессами, развивать это направление и учить людей пользоваться всеми этими возможностями».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна