RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Александр Студнев: экономика Могилева показала высокую стрессоустойчивость в условиях внешних ограничений

Экономика Могилева продемонстрировала высокую стрессоустойчивость в условиях внешних ограничений. Об этом заявил председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев во время собрания представителей трудовых коллективов по итогам социально-экономического развития областного центра за 2022 год.

«Достигнутые результаты показывают, что в Могилеве создан прочный фундамент для развития экономического потенциала. Более трети предприятий увеличили выпуск промышленной продукции. При этом не допустили роста запасов на складах, - сказал Александр Студнев. - За 2022 год высокую оценку качества выпускаемой продукции получили семь могилевских предприятий по итогам конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь». Среди них «Могилевлифтмаш», «Могилевхимволокно», «Бабушкина крынка», «Лента», «Моготекс», «Ольса», «Зенит». Предприятия машиностроения перестроили свою работу на производство импортозамещающих товаров».

По итогам прошлого года эффективно сработала и легкая промышленность города. «Ведущие предприятия текстильной отрасли «Лента» и «Моготекс» увеличили загрузку производственных мощностей. На 30% возросли объемы продаваемых за рубеж товаров предприятиями переработки. Высокие стоимостные темпы роста экспорта товаров подтверждались увеличением их количества», - подчеркнул он.

Предприятия города поставляют свою продукцию в 80 стран мира. В прошлом году освоили и новые рынки сбыта: Черногория, Пакистан, Республика Гана, Ирак и Судан. Удалось сохранить удельный вес экспорта в объеме промышленного производства - 60%.

«Рост экономики невозможен без финансового стимулирования реального сектора. В экономику города привлечено инвестиций в сумме Br576 млн. В городе открыто 246 новых предприятий. За этим количеством стоит создание более тысячи рабочих мест. Однако это не предел возможностей для областного центра», - подчеркнул Александр Студнев.

Но несмотря на успехи, Могилеву не удалось выполнить отдельные показатели социально-экономического развития. Мэр подчеркнул, что работать есть над чем. «Формирование инвестиционных площадок, в первую очередь в производственной сфере - это главная задача. Только создание благоприятных условий привлечет реальных инвесторов в город, - отметил он. - Потенциал для развития имеют действующие предприятия машиностроения, металло- и деревообработки. Расширение существующих производств, освоение новых видов продукции и как результат - эффективная работа. На это нацеливаем весь административный корпус. И здесь персональная ответственность на каждом из вас. В этом вопросе не может быть самоустранения и администраций районов. За вами действенный контроль».

В 2023 году Могилев продолжит менять свой облик, будут расширяться его границы, возводиться новые микрорайоны. «Мы продолжим строительство жилья, особое внимание обратим на многодетные семьи. Сокращению очереди для желающих построить собственный дом будет способствовать разработанная градостроительная документация на новые микрорайоны индивидуальной жилой застройки, - обратил внимание мэр. - Возведение жилых кварталов должно идти параллельно с объектами социальной инфраструктуры. Будет продолжено строительство путепровода-дублера. Приступим к строительству внутригородской кольцевой дороги, которая объединит улицы Королева, Ленинскую, Космонавтов. Ставим перед собой задачу развития парка Подниколье».

Александр Студнев подчеркнул, что задача исполнительных органов и депутатского корпуса - создать оптимальные условия для реализации инициатив во всех сферах жизни.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна