RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Александр Субботин: точное земледелие в разы повысит эффективность сельского хозяйства

Такое мнение высказал заместитель Премьер-министра Александр Субботин во время первого совещания «Точные технологии в сельском хозяйстве. Формирование комплексного «проекта будущего» «Точное земледелие». Сегодня в Горках на базе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии собрались представители Правительства и Парламента, иных государственных органов, Министерств сельского хозяйства и продовольствия, связи и информатизации, ученые, практики. Участники семинара обсуждают действующие проекты в сфере цифровых технологий, а также вырабатывают стратегию, по которой в стране следует развивать точное земледелие.

– Точное земледелие, в том числе цифровизация сельского хозяйства не только важны – необходимы. И в ближайшее время мы без этого не обойдемся. Сегодня многие говорят про цифровизацию, но не все до конца понимают ее суть. Концептуально это процесс, призванный в разы увеличить эффективность работы той или иной отрасли. Поэтому точное земледелие – один из важнейших сегментов цифровизации. Перечислю лишь некоторые из плюсов: это экономия топлива во время обработки почвы, внесение того количества удобрений, которое нужно, подбор культур и так далее. Все это способствует повышению эффективности и получению более качественного и большего объема урожая, – отметил Александр Субботин.

Заместитель Премьер-министра добавил, что цифровизация в сельском хозяйстве не только в процессе обсуждения, а уже в стадии реализации некоторых проектов. К примеру, отдельные хозяйства начинает использовать беспилотники для внесения удобрений, оценки почвы, интенсивно оцениваются и оцифровываются поля, пишутся программы, как более оптимально работать на этих полях.

Площадкой для большого совещания БГСХА стала не случайно. Сельхозакадемия – старейший вуз с огромной историей и традициями. Поэтому здесь есть почти весь спектр профессий для сельского хозяйства.

– Именно здесь следует начинать процесс подготовки кадров. Я надеюсь, БГСХА станет не только сельскохозяйственным и образовательным центром, но еще и центром цифровизации и точного земледелия, а также модератором этих идей на всю страну, – заключил Александр Субботин.

Татьяна Седунова, фото Мариам Табагари,СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна