RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Александрия - место силы»: история праздника «Купалье» представлена на фотовыставке БЕЛТА

История празднования «Купалья», темы малой родины и красоты родного края представлены на фотовыставке БЕЛТА «Александрия - место силы» в Шкловском районе. Экспозиция разместилась на территории Александрийской средней школы.

Кадры, которые можно увидеть на выставке, отсылают к истокам зарождения праздника в Александрии, показывают его развитие и размах современных гуляний. Прямо под открытым небом на специальных стендах-мольбертах разместилось более 40 фотографий - красивые и радостные лица гостей и участников «Купалья», завораживающая природа Шкловского района, самые яркие события и запоминающиеся моменты этого праздника, который ежегодно собирает десятки тысяч гостей из Беларуси и ближнего зарубежья.

На выставке встречаем Екатерину Челаеву, которая с интересом рассматривает фотографии. «Я приехала на праздник «Александрия собирает друзей» из России, город Владимир, - делится она. - В Шкловском районе впервые - очень хотела посмотреть на праздник «Купалье», о котором так много рассказывают, тем более это родина вашего Президента. Посмотрим, как гуляет Беларусь! Жду, что будет много интересного, все очень нравится - от погоды до происходящего: вокруг праздник, веселье. После фотовыставки обязательно зайду в музей Александрийской средней школы и увижу класс, где учился белорусский лидер. А вообще я активный турист, приехала в Александрию своим ходом. После «Купалья» в Шкловском районе побываю еще на «Славянском базаре в Витебске». В этом году решила посетить все культурные фестивали Беларуси».

По словам Екатерины Челаевой, фотовыставка БЕЛТА привлекла ее внимание яркими кадрами и счастливыми лицами белорусов. «Вы только посмотрите, насколько радостные люди на этих снимках, это очень впечатляет и трогает до глубины души, - продолжила россиянка. - На фото чувствуется настоящее единение и дружба народов, поэтому впечатления самые теплые и душевные».

Шкловчанка Анна Подолякова тоже пришла на выставку БЕЛТА. Говорит, что приезжает на «Купалье» в Александрию уже четвертый год подряд, и с каждым разом праздник становится все масштабнее и интереснее - много гостей, мероприятий, активностей. А еще это прекрасный повод встретиться и отдохнуть с друзьями. «Выставка, где представлены кадры празднования «Купалья» в Александрии разных лет, не оставила равнодушными - красиво, здорово и душевно, - делится Анна Подолякова. - Вы посмотрите, сколько здесь собирается людей, какие они счастливые на этих снимках - радуются, улыбаются, общаются. Во всем этом чувствуется настоящее единение нашего народа, а от фотографий веет теплом, добром и светом».

К разговору подключается супруг Игорь Подоляков: «Купалье» - праздник, который мы посещаем с огромным удовольствием. Хочется сюда приезжать еще и еще, ведь Александрия - значимое и святое для нас место. С каждым годом праздник становится все лучше, краше, интереснее, собирает множество гостей. Но самое главное, что он объединяет людей под мирным небом. Я председатель афганской организации Шкловского района, прошел Афганистан и не понаслышке знаю, что такое война и как страшно, когда рядом рвутся мины. Спасибо нашему Президенту, который ни одного белорусского парня не отправил служить за пределами нашей страны. И вот этот посыл - мирный и созидающий - целиком и полностью отразила фотовыставка».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна