RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Алексей Оверчук: по итогам 2022 года внешнеторговый оборот России и Беларуси вырос на 13%

По итогам 2022 года внешнеторговый оборот России и Беларуси вырос на 13% и составил рекордные 3,5 трлн российских рублей. Об этом сообщил вице-премьер России Алексей Оверчук во время заседания Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства в Могилеве.

По словам Алексея Оверчука, у совместной работы двух стран есть ощутимые результаты. «По итогам 2022 года внешнеторговый оборот России и Беларуси вырос на 13% и составил рекордные 3,5 трлн российских рублей, - продолжил он. - Экспорт и импорт сбалансированы: российский экспорт составил 1,7 трлн российских рублей, а импорт - 1,8 трлн. В этом году тенденция роста товарооборота у нас сохраняется: за 7 месяцев 2023 года торговля уже достигла 2,5 трлн российских рублей, что на 9,9% выше показателей аналогичного периода прошлого года. При этом экспорт России в Беларусь составил 1,2 трлн российских рублей, импорт - 1,3 трлн».

Во время открытия заседания Алексей Оверчук поблагодарил за белорусское гостеприимство, теплый прием на могилевской земле, организацию и подготовку мероприятия. «Мы всегда чувствуем теплоту, когда наша делегация посещает братскую Беларусь, - подчеркнул он. - Сегодня тесные добрососедские отношения между Россией и Беларусью являются образцом отношений стратегического партнерства, отличаются взаимным уважением, доверием, искренностью, стремлением поддержать друг друга в сложное время, взаимопониманием и конструктивным подходом к выстраиванию наших многоплановых связей. В текущих условиях нам необходимо оказывать друг другу всестороннюю поддержку, способствовать продвижению совместных экономических проектов, нацеленных в первую очередь на укрепление нашей экономической независимости, и в целом наращивать взаимодействие, сотрудничество не только в экономической, но и гуманитарной сферах с целью улучшения жизни наших народов».

Оверчук: работа по укреплению Союзного государства проводится в интересах наших стран и народов

Оверчук: в отношениях Беларуси и России есть особая открытость и доверительность

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна