RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Алеся Цумарева: крайне важно, что в Конституции будет прописана забота государства об уязвимых слоях общества

Таким мнением о новациях в Основной Закон поделилась председатель правления Могилевской областной организации ОО «Белорусское общество инвалидов» Алеся Цумарева.

– Понятно, что как гражданин Беларуси я внимательно присматриваюсь к каждой правке, каждой новации в Основной Закон. Но все же больше других мое внимание привлекла статья № 47, затрагивающая людей с ограниченными возможностями, – говорит Алеся Константиновна. – Интеграция инвалидов в общество в Беларуси идет планомерно давно, и в этом направлении есть значимые успехи. Когда в конце 90-х я училась в библиотечном техникуме, даже речи не шло о нынешних льготах в трудоустройстве и наличии специальных вакансий для инвалидов в принципе. Еще каких-то десять лет назад в городе значительно хуже обстояли дела в плане инклюзивной инфраструктуры. К счастью, сейчас безбарьерная среда стала гораздо доступнее: современные здания строят с учетом потребностей инвалидов, соответствующим образом оборудованы общественный транспорт и остановочные пункты, все активнее в учреждениях используются шрифт Брайля и специальные звуковые устройства.

Но не все так гладко. Хоть мы шагнули в вопросе инклюзии далеко вперед, работы еще много. В первую очередь это касается восприятия инвалидов людьми, их интеграции в общество. К примеру, не все готовы, чтобы особенные дети учились в одном классе с обычными школьниками. Поэтому для меня крайне важно, что в самом главном документе страны будет прописана политика социальной интеграции инвалидов, создания доступной среды и улучшения качества их жизни, поддержка семей с инвалидами. Как в целом забота государства об уязвимых слоях общества.

Любовь Соловьева, СБ.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна