RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Алимбекова заняла шестое место в гонке преследования на этапе КМ по биатлону в Рупольдинге

На шестом этапе Кубка мира по биатлону завершилась женская гонка преследования на десять километров с четырьмя огневыми рубежами. Победу отпраздновала норвежка Марте Олсбю Рейселанн. А лучший результат из наших показала Динара Алимбекова, которая замкнула топ-6.

Белоруска ушла на дистанцию четвертой в полуминуте от лидера, что, безусловно, вселяло надежду на попадание в медальную зону. Если бы Алимбекова допустила на один промах меньше, то она, наверное, и была бы в призах. Но не сложилось. Не закрыв три мишени, Динара финишировала шестой (+53,2). Тем не менее она в который уже раз в этом сезоне попала в цветочную церемонию. И ее стабильность заслуживает уважения.

Пожалуй, может занести сегодняшнюю гонку себе в актив и Анна Сола. Стартовав только 36-й с отставанием от лидера в 1 минуту 44 секунды, она совершила впечатляющий рейд на 13-е итоговое место (+1.41,1). Можно было бы претендовать и на большее. Но Солу, которая не допустила ошибок на трех огневых рубежах из четырех, подвела третья стрельба (2 промаха).

Еще одна представительница белорусской сборной Елена Кручинкина расположилась в протоколе на 45-й позиции (+4.06,2; 5 промахов).

Победу, повторимся, отпраздновала Марте Олсбю Рёйселанн, которая закрыла все 20 мишеней и в общей сложности затратила на преодоление дистанции 30 минут 55 секунд. Норвежка одержала шестую личную победу в текущем сезоне.

Серебро завоевала шведка Эльвира Эберг (+20,8 секунды; 2 промаха).

А на третью ступеньку пьедестала почета поднялась ее сестра Ханна Эберг (+32,4; 1).

Лидерство в общем зачете КМ укрепила Марте Олсбю Рёйселанн, на счету которой теперь 651 очко. Лучшими из белорусок являются Динара Алимбекова (499) и Анна Сола (407), которые идут соответственно третьей и шестой.

Ранее в рамках этапа Кубка мира в Рупольдинге состоялись спринты и эстафеты. В активе белорусской сборной две бронзовые медали, которые завоевали Антон Смольский в спринтерской гонке и квартет в составе Никиты Лобастова, Дмитрия Лазовского, Максима Воробья и Антона Смольского в эстафете.

Сегодня еще пройдет мужская гонка преследования на 12,5 километра. И после этого лучшие биатлонисты мира переедут в итальянский Антхольц, где на следующей неделе состоится последний предолимпийский этап. В его программе – индивидуальные гонки, масс-старты и эстафеты.