RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Алина Провалинская отучилась на фельдшера-акушера, но в итоге пошла за мечтой – теперь служит в ОМОН

Папина дочка

Чтобы мечта стала реальностью, 20-летняя Алина Провалинская из Могилева, несмотря на полученную специальность фельдшера-акушера, решила осваивать новую профессию. Позади собеседование, медкомиссия, сдача физнормативов и обучение в Центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров МВД.

На плечах сержантские погоны, и теперь Алина готовится к сдаче на черный берет:

– Многие удивляются тако­му повороту событий, а для меня все просто. Отец всю жизнь проработал в милиции в службе наркоконт­роля. Восхищалась им и его коллегами, мечтала работать плечом к плечу с такими же людьми – они словно из стали. Но у родителей были други­е планы. Меня не то что пытались переубедить, а скорее предостеречь, подсказать. Отец прекрасно понимал, как непросто мне придется, ведь я нацелилась именно в отряд милиции особого назначения – это мужество, отвага, сила. Подразделение, где тяжел­о даже мужчинам. Посл­е долгих разговоров папа и мама переориентировали меня на сферу здравоохранения. По­ступила в медколледж на «лечебное дело». Но себя не обманешь... За все три года учебы ни на секунду не переставала думать об ОМОНе, поэтому решила рискнуть – и у меня получилось!

В милиции Алина Провалинская меньше года. На реальную службу и вовсе заступила лишь в ноябре:

– Когда впервые примерила форму, не могла поверить, что мечта сбылась. Я смогла, у меня получилось! Если говорить про боевые будни, то ожидание полностью совпало с реальностью. Конечно, непросто, но прекрасно понимала, куда иду. Ранние подъемы, все праздники в усилении, вот и День белорусской милиции, 8 Марта тоже провела на посту. В служебные обязанности входит охрана общественного порядка и силовая поддержка других структур. А еще приходится много общаться с людьми, уметь находить к ним подход. Выручает практика в больницах и поликлиниках – там тоже «боевой режим».

Адаптация прошла гладко в том числе благодаря дружному коллективу. Нового бойца коллеги приняли отлично. Алина – единственная девушка во взводе, но находиться в мужской коман­де ей комфортно. Парни не юлят, говорят напрямую, при этом стараются оберегать, поддерживать, наставлять. Каждый хочет внести лепту в профессиональное становление.

Дипломированный медик, которая теперь не просто ми­ли­ционер, а дублирующи­й номер фельдшера, тоже может многому научить коллег. В отряде каждую неделю-две проводятся занятия по тактической медицине, где Алина показывает, как бойцы могут оказать первую помощь товарищу и себе.

В апреле Алину ждут испытания на право ношения черного берета. Из самых сложных – марш-бросок на восемь километров в полной экипировке, полоса препятствий и сдача приемов самообороны, говорит девушка:

– Верю в свои силы, но всегда есть что совершенствовать. Если человек думает, что он полностью готов, значит, он не готов. Усиленно готовлюсь. В изучении боевых приемов помогает папа, также вместе посещаем тренажерный зал. С момента, как я стала милиционером, мы с ним еще больше сплотились, улучшилось взаимопонимание, появились дополнительные темы для разговоров. Он очень гордится мной и моим выбором!

А еще в планах у Алины Провалинской – поступить в Могилевский институт МВД, получить высшее профильное образование, чтобы была перспектива карьерного рост­а:

– Мое намерение остаться в ОМОНе самое серьезное. Поняла, что на своем месте. В будущем вижу себя офицером. Единственный минус профессии – наладить личную жизнь будет непросто. Не каждый парень захочет вместе со мной разделять тяготы службы, а гражданским ребятам сложно будет выиграть сравнение с моими коллегами-богатырями. Мой избранник должен обладать такими качествами, как выносливость, решительность, надежность. И полностью разделять мою позицию – безоговорочно любить Беларусь, беречь и защищать ее. Кровью и потом!

СКАЗАНО

Николай Гореликов, командир отряда милиции особого назначения УВД Могилевского облисполкома:

– Сотрудниц в наших рядах немного. Как все парни у нас брать­я, так они – сестренки. Даже во время боевых выездов оберегаем их, всегда запускаем вторым номером. При этом боец есть боец: носим одну форму, выполняем одни задачи. Все понимают возложенную на них ответственность, стремятся соответствовать друг другу, усиленно совершенствуются, в том числе девушки. Что касается Алины Провалинской, то характер, настойчивость и целеустремленность она проявила еще в желании попасть к нам на службу. И добилась своего.

Любовь Соловьева, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна