RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анализы на коронавирус берут по направлению врача - санслужба Могилевской области

Лаборатория Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья начала делать анализы на наличие инфекции, вызванной COVID-19. Ранее исследования проводились только в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии (Минск). Возможности могилевской лаборатории на сегодня – 200 анализов в сутки. Одновременно может проводиться до 60.

«Анализ делают только при наличии показаний и по направлению врача, - напомнила заместитель главного государственного санврача Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Булай. – Предварительный  результат готов спустя 4 часа. Если результат положительный, то такие анализы будут направляться в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии для дальнейшей проверки, а человек будет находиться в изоляции. Анализ на COVID-19 сегодня также делается пациентам, попадающим в стационар с тяжелой пневмонией, вне зависимости от того, посещал ли он в последнее время страны, где были выявлены случаи коронавируса.

По словам Аллы Булай, заболеваемость ОРВИ в Могилевской области находится на уровне многолетних средних показателей. Имеется небольшой процент роста ОРВИ среди взрослых, но по-прежнему большая часть заболевших – дети. «Хочется напомнить родителям еще раз: если ваш ребенок простужен, он не должен посещать детский сад, школу. Этим вы позаботитесь не только о своем чаде, но и не подвергните окружающих риску заразиться», - резюмировала собеседница.

На утро 24 марта случаев COVID-19 в Могилевской области не выявлено. Под медицинским наблюдением находятся 110 человек, в стационарах – 37. Всего из эпидемически неблагополучных стран прибыло в регион 368 туристов.

Сегодня в Могилев прибывает новая группа туристов. У их обязательно измеряют температуру, они пройдут анкетирование, получат памятки по самоизоляции, которой подлежат на протяжении ближайших 14 дней. «Мы в очередной раз обращаемся ко всем гражданам, прибывающим из стран, где был зарегистрирован коронавирус: будьте дисциплинированы, соблюдайте все рекомендации по самоизоляции, от этого зависит ваше здоровье и эпидблагополучие жителей нашей области и страны», - подчеркнула Алла Булай.

По материалу mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна