RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Иcаченко: качество должно быть во всем - и в продукции, которую выпускаем, и в принятых решениях

Праздничное мероприятие, посвященное подведению итогов ежегодного соревнования по социально-экономическому развитию среди городов и районов Могилевской области за 2023 год, прошло 22 февраля во Дворце культуры области. Награды победителям вручил председатель облисполкома Анатолий Исаченко. Участие в торжестве также приняли помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк и председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, представители госорганов, структур республиканских органов управления, силовых структур и ведомств, депутатского корпуса, духовенства, трудовых коллективов региона.

«Сегодня мы чествуем наших передовиков, благодарим их за труд. И говорим уже не только о развитии в текущем году, но и о планах на следующий. Создан неплохой задел – у нас есть все для того, чтобы регион развивался еще динамичнее. Это и строительная отрасль, и сельское хозяйство, инфраструктурные объекты. У нас много планов и они реализуются, – рассказал Анатолий Исаченко. – Конечно, сказать, что совсем нет проблем – не совсем правильно. Они, к сожалению, есть, но мы знаем, какие и как их решать. Это самое главное – не замалчивать, а отмечать узкие места и стараться их решить. Конечно, в одиночку никто не справится. Поэтому наша задача – объединить людей на решение поставленных перед нами заданий, и мы в этом направлении планомерно трудимся».

Как рассказал глава региона, на протяжении всего 2023 года в реальном секторе экономики региона наблюдался поступательный переход от восстановления к устойчивому росту: «Увеличены объемы производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, строительно-монтажных и подрядных работ, розничного товарооборота и доходов населения.

Размер средств, направленных на создание комфортных и благоприятных условий для жизни наших людей, по сравнению с 2022 годом увеличен ровно в два раза и составил Br705 млн. В области построили и ввели в эксплуатацию более 330 тыс. метров квадратных жилья. 700 многодетных семей отпраздновали новоселье. Построено 218 социальных квартир».

Также, по словам Анатолия Исаченко, на реконструкцию и капитальный ремонт учреждений образования направлено около Br70 млн вместо 40 запланированных. Порядка Br70 млн будет выделено и в этом году: «Идет строительство новой школы в Могилеве. В ближайших планах – еще две. Обеспечен ввод трех детских садов, ведется проектирование пяти.

Капитально отремонтированы все медицинские учреждения на селе. Проходит реконструкция семи больниц. Завершили строительство нового инфекционного корпуса, открыли радионуклидный корпус онкодиспансера, начали строительство реабилитационного корпуса в детской областной больнице.

За 2023 год общий объем инвестиций в основной капитал составил Br2,9 млрд с темпом роста 115,5%. Область сработала с чистой прибылью – Br586 млн. Рост валового регионального продукта составил 101,6%. Значительно снизилось количество убыточных предприятий. Сохранена стабильная и управляемая ситуация на рынке труда. А рост среднемесячной номинальной зарплаты составил – 119,2%, при индексе потребительских цен – 105,5%».

В Год качества, как отметил руководитель региона, главная задача – превзойти себя: «Качество должно быть во всем. И в продукции, которую выпускаем, и в принятых решениях. Качественными должны быть и отношения между людьми. Все, что мы делаем, должно быть эффективным и приносить результат. Ведь каким будет 2024-й и последующие годы зависит только от нас. У нас есть потенциал и есть к чему стремиться. Главное, всегда помнить, что наша жизнь неотделима от судьбы родной земли».

Губернатор поблагодарил жителей региона за их вклад в развитие Приднепровского края, их преданность родной земле и патриотичность: «За все, чего мы достигли – огромная благодарность каждому из вас, каждому жителю Могилевской области, тем, кто на своем рабочем месте проявил лучшие качества как человек и как профессионал своего дела».

Также он отметил, что в это воскресенье белорусы делают важный выбор – за сильную и процветающую Беларусь. «Наши люди патриотичны, любят спокойствие, стабильность – у нас все это есть. Уверен, за это и будет голосовать Могилевщина. В единый день голосования, 25 февраля, мы должны твердо заявить о своей гражданской позиции, чтобы сохранить стабильную обстановку в стране и сильную власть, нацеленную на служение своему народу», – резюмировал Анатолий Исаченко.

Далее состоялась торжественная церемония награждения. Так, среди районов с численностью свыше 20 тыс. человек первое место завоевал Костюковичский – его представителям было передано переходящее знамя. Первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Омельченко отметил, что для их района такая высокая оценка труда – настоящий праздник: «Эта награда – результат усилий всего района, всех отраслей: промышленности, сельского и лесного хозяйств, строительства, социальной сферы и других. И это говорит о слаженности работы. Мы заложили хороший фундамент и в следующем году обязательно поборемся за то, чтобы знамя осталось у нас.

Основной вопрос сейчас – подготовка техники к весенне-полевым работам. Только кажется, что еще зима, а напряженный период в сельском хозяйстве уже начался. Уверен, что и в этом году мы успешно и быстро проведем посевную кампанию, тем самым закрепим свои результаты еще более высокими урожаями и хорошими экономическими показателями».

По итогам работы за прошлый год достигли высоких результатов социально-экономического развития также Кричевский, Осиповичский, Кировский, Бобруйский, Глусский районы и город Могилев.

Кроме того, в этот день были вручены государственные награды. В числе отмеченных за образцовое исполнение служебных обязанностей и значительные достижения в государственной гражданской службе медалью «За бездакорную службу» III степени – заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Олег Пищенко: «Получить эту высокую государственную награду очень волнительно и почетно. Разделяю ее со своими коллегами, друзьями, товарищами и единомышленниками. Понимаю, что это не только высокая честь, но и дополнительная ответственность. Будем работать дальше, трудиться во благо и приносить пользу своей стране и родной Могилевщине».

Получила эту награду и начальник управления интенсификации растениеводства и мелиорации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Лилия Гулинская: «Это, безусловно, оценка труда всего коллектива, всей растениеводческой отрасли региона. Почетно, что моя работа отмечена. В то же время это накладывает еще большую ответственность – трудиться еще лучше на благо области и страны. Настроение боевое – уже готовимся к проведению весенне-полевых работ нового сезона. Идет активное накопление минеральных удобрений, заканчивается подготовка необходимых семян, сформирована структура посевных площадей. К выполнению отдельных видов работ уже приступили. В остальном ждем только благоприятных погодных условий».

Также в этот день состоялось чествование лауреатов специальной премии облисполкома «Человек года Могилевщины». Почетного звания удостоены 15 жителей области. В их числе представители различных профессий – врачи, инженеры, журналисты, руководители сельхозпредприятий и другие.

Удостоен этого звания и председатель Могилевской областной организации Республиканского общественного объединения «Белорусское Общество Красного Креста» Андрей Мартыновский. В 2023 году под его руководством в Могилеве открыт уникальный кризисный центр, а гуманитарная деятельность общества позволила оказать порядка 1,4 тыс. услуг беженцам и мигрантам из разных стран.

«Очень приятно, что дана такая высокая оценка нашей работе, – поделился он впечатлениями. – Действительно, прошлый год был очень плодотворным в работе нашей организации. Был реализован целый ряд стратегических направлений деятельности. Таких, как медико-социальная помощь и уход на дому. Мы увеличили охват этим видом помощи, на данный момент у нас на обслуживании находится 52 подопечных. Медсестры медико-социальной службы «Дапамога» обслуживают инвалидов I и II групп, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе. Мы работали над повышением материально-технической базы нашей службы, над качеством услуг. Повышали готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации, занимались обучением персонала для нашей волонтерской команды реагирования на ЧС. Также проводили обучение населения по вопросам оказания первой помощи, системы кинестетикс и другим направлениям. Работа учебных центров организована в Могилеве и Бобруйске.

Одним из приоритетных направлений считаем развитие волонтерства. На данный момент в области более 2 тыс. волонтеров. Это и молодые люди, и люди среднего возраста, и пожилые. Считаю, что областная организация в достаточно эффективно отвечала на новые вызовы, которые появились в последнее время. Мы оказывали помощь вынужденным мигрантам с территории Украины. На данный момент помощь оказана 382 обратившимся. Помощь Красного Креста – это и гуманитарная в виде продуктов питания, средств гигиены. И психо-социальная поддержка, восстановление семейных связей. А также социальное сопровождение – помощь в поиске работы, постоянного жилья. Несомненно, создание кризисного центра в ноябре прошлого года подняло работу областной организации на более высокий качественный уровень. Кризисный центр – это возможность не только обрести крышу над головой, но и получить информационную поддержку, консультативную и гуманитарную помощь, социальное сопровождение».

Почетного звание также в этот день было присвоено повару кафе «Смаженка» Кировского райпо Наталье Бородуленко. Благодаря ее мастерству кировские смаженки завоевали заслуженную любовь населения, став народным брендом Приднепровского края. За 2023 год их производство составило почти 1 млн. «Даже не знаю, в чем именно заключается наш секретный ингредиент. Мы просто готовим из натуральных продуктов, вкладываем душу в свои изделия, – скромно улыбается женщина. – Команда расширяется, но мы видим, что пора увеличивать и производственные площади – в летний сезон двух печей уже не хватает.

Получить такую награду очень приятно. Даже не ожидала и не думала, что любовь к своему делу будет так высоко оценена. Поэтому у меня нет слов передать все эмоции, которые я испытала, получив ее».

Дополнили праздничную атмосферу дня яркий концерт и тематическая выставка «Могилевщина индустриальная».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна