RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко: для всего человечества авария на ЧАЭС стала уроком, который нельзя забывать

Для всего человечества авария на ЧАЭС стала уроком, который нельзя забывать. Об этом сказал во время митинга в Костюковичах, посвященного 37-й годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.

«За это время выросло целое поколение тех, кто не застал то страшное событие, которое вошло в число крупнейших техногенных, экологических и гуманитарных катастроф современности. Авария на Чернобыльской АЭС - урок для всего человечества. Она произошла не на нашей территории, не по нашей вине. Но радиоактивному загрязнению подверглось порядка 40% Могилевской области. Ликвидация последствий катастрофы потребовала от людей беспрецедентной для мирного времени мобилизации сил и средств, - отметил губернатор. - Тот факт, что сегодня мы все вместе вспоминаем об одной из крупнейших трагедий 20 века, доказывает, что тогда было сделано все, чтобы дать нам возможность не просто выжить, а продолжать жить и развиваться, развивать в том числе пострадавшие территории».

Развитию регионов, подвергшихся радиационному загрязнению, в нашей стране уделяют особое внимание. И это, подчеркнул Анатолий Исаченко, принципиальная позиция главы государства. «Каждую пятилетку на решение проблем, связанных с последствиями чернобыльской катастрофы, наше государство направляет свыше Br2 млрд. Только в прошлом году в Могилевской области на восстановление таких территорий было направлено Br64 млн», - рассказал он.

В качестве примера развития пострадавших земель Анатолий Исаченко привел Костюковичский район. «Район живет, развивается, а процесс обновления набирает обороты. Безусловно, это итог общей слаженной работы каждого из вас. За последние годы в районе введено в эксплуатацию более 20 тыс. кв.м жилья, открыт физкультурно-оздоровительный комплекс, построен районный центр культуры, закуплено порядка 150 единиц сельскохозяйственной техники, идет строительство и реконструкция сельхозобъектов, модернизируются линии по производству новых видов продукции на государственных предприятиях и в частном бизнесе, ежегодно выделяется финансирование на приобретение калийных и фосфорных удобрений», - подчеркнул он.

Губернатор Могилевской области отметил, что важно жить так, чтобы за спиной поколений не оставались руины и пустые города. «Смотрите уверенно в завтрашний день, стройте планы на будущее, созидайте на благо родного края. Желаю всем мира, благополучия, крепкого здоровья», - пожелал он собравшимся.

Участниками митинга у памятного знака отселенным деревням Костюковичского района стали представители руководства и депутатского корпуса области, депутаты Национального собрания, представители райисполкома, трудовых коллективов, ликвидаторы и переселенцы, молодежь и жители Костюковичей.

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна