RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко: единственно возможная идеологическая повестка сегодняшнего дня – преданное служение своей родине

В работе коллегии главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома 23 марта приняли участие председатель облисполкома Анатолий Исаченко, помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко. На заседании обсудили работу идеологической вертикали в общественно-политическом поле региона.

С докладом о работе сферы выступил Валерий Малашко, отметив, что в целом поручение по реформированию региональных структур идеологии и культуры в Могилевской области выполнено. Также он обозначил, что выстроенная в стране и области идеологическая вертикаль в органах власти и на предприятиях, сформированные общественно-политические институты, формируют основу для успешного выполнения задач, поставленных руководством страны, области и самой жизнью.

Участники встречи делились опытом работы в своих организациях, в ходе обсуждения высказывали мнения и пожелания, задавали вопросы.

«Идеологическая работа – сложный механизм и целенаправленный труд. Абсолютно готовых рецептов в ней быть не может, потому что коллективы абсолютно разные по своей специфике: и финансовой составляющей, и спектру выполняемой работы, – отметил Анатолий Исаченко. – И она требует соответствующей подготовки, самоотдачи, напряжения и профессионализма.

Мы с вами четко должны четко понимать, что единственно возможная идеологическая повестка сегодняшнего дня – преданное служение своей родине. Из этого и следует исходить. Другой идеологической повестки не может быть. Вот она основа, а все остальное – ее составляющие».

Как подчеркнул глава региона – в Могилевской области создана действенная система идеологической работы, но сегодня данное направление требует пересмотра и от этого никуда не уйти.

«Меняются форматы общения, меняются внешняя и внутренняя ситуации. Не должно меняться одно – идеологическая направленность. Это следует четко понимать», – акцентировал внимание он.

По словам Анатолия Исаченко, Могоблисполкомом оказана поддержка в организационно-кадровом усилении идеологической вертикали региона и это важное направление будет усиливаться и далее.

«Необходимо сконцентрироваться по всем направлениям: информирование населения, развитие диалоговых форм работы, активизация общественных объединений и политических партий, гражданско-патриотическое воспитание, работа с молодежью, увековечивание памяти, конфессиональные отношения, – обозначил он. – Самое страшное, что может быть в идеологической работе – это формализм.

Задача органов власти, в том числе депутатского корпуса, не только создать достойные условия для жизни людей, но и вовлечь их в общественно-политическую жизнь. Необходимо изучать общественное мнение, проводить соцопросы – они показывают основной срез вопросов. Общаясь, вы четко будете понимать ситуацию в коллективе».

Отдельно председатель облисполкома акцентировал: «Руководители всех уровней должны лично проводить встречи в своих коллективах. Как в малых группах, так и в больших залах. Чтобы своевременно выявлять очаги социальной напряженности и работать на опережение и решение проблем. Руководитель – это главный идеолог на предприятии. Многое зависит от того, как он общается с людьми, как себя ведет, насколько помогает им, вникает в проблемы. Практика показывает, что там, где этому уделяется внимание, нет вопросов».

В ходе общения шла речь и о необходимости работы с лидерами мнений, с вовлечением молодежи в общественную жизнь согласно их интересам. Отмечено, что постоянного контроля требует и поддержание в надлежащем состоянии мест боевой и воинской славы, захоронений, также необходимо уделять внимание государственной символике, качеству социальной рекламы, формированию информационного поля.

По завершении работы коллегии мнением поделилась заместитель генерального директора по идеологической, кадровой работе и социальным вопросам ОАО «Могилевоблавтотранс» Татьяна Ищенко: «Формализма быть не должно – таким был основной посыл сегодняшней встречи. Идеолог должен дойти до каждого работника на предприятии, знать его потребности, информировать о происходящих вокруг процессах. Именно такими принципами мы и руководствуемся в своей работе. В нашем коллективе насчитывается более 3,3 тыс. человек. Информационную работу с ними мы проводим посредством личных встреч с руководством предприятия, собраний трудового коллектива, единых дней информирования, через аккаунты в соцсетях. И руководитель предприятия, и его заместители всегда открыты к диалогу. Можно обратиться как по телефону, так и записаться на прием.

Идеологическая работа видна по успехам предприятия, атмосфере в коллективе. Наше предприятие выполняет социально-значимые перевозки, также мы организуем перевозку грузов по Беларуси и за ее пределы. Основные показатели мы выполняем, но есть над чем и работать. Как показали события последних лет, расслабляться не стоит, нужно закладывать основу наперед».

В свою очередь, начальник отделения по Могилевской области Белорусского института стратегических исследований Олег Коропов обратил внимание, что сегодня идет борьба за умы людей: «В потоке информационных вбросов, которые мы постоянно наблюдаем вокруг нашей страны, очень важно занимать грамотную, компетентную позицию и разъяснять населению, что происходит на самом деле. У нас в области и в стране сделано очень многое. Средства массовой информации стали более насыщенными аналитикой, мнениями, появились новые лица. К слову, вопросу подготовки профессиональных, заинтересованных кадров, также следует уделять должное внимание. Чтобы действительно понимать, какой сегодня актив имеется, как работать с ними и готовить их. А подготовка должна быть постоянной, поскольку меняется время, ситуации, появляются новые вопросы и установки, вызовы. И от того, как сегодня сработает идеологический актив совместно с прессой, депутатами, населением, зависит мир и спокойствие нашего родного края».

Также на встрече присутствовал заместитель директора по идеологической и кадровой работе, социальным и общим вопросам ОАО «Красный пищевик» Николай Гращенков: «Идеологическая работа – это, в первую очередь, микроклимат в коллективе. Своевременно донося до людей информацию о происходящих процессах, как непосредственно на предприятии, так в мире в целом, мы обеспечиваем стабильную работу предприятия. Тем самым, выполняем экономические показатели страны. Продуктивная работа позволяет выплачивать хорошую заработную плату, обеспечить соцпакет.

Наша работа не видна, казалось бы, на первый взгляд, при этом она достаточно сложная. Ведь нужно донести информацию до каждого человека так, чтобы он понял сам и хотел ею делиться с другими. В той же работе с молодежью, мы не ограничиваемся сотрудниками предприятия. А начинаем работу через родителей уже с детсадовских малышей, шаг за шагом прививая важные жизненные ценности. Из которых потом и взращивается любовь к своей стране, семье, профессии».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна