RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко: II Игры стран СНГ показывают, насколько наша страна миролюбивая и что мы готовы проводить соревнования любого уровня и класса

Торжественное открытие соревнований по стрельбе из лука II Игр стран СНГ состоялось сегодня на стадионе «Спартак» в Могилеве при участии председателя областного исполнительного комитета Анатолия Исаченко. Руководитель региона поприветствовал участников соревнований и отметил, что этот праздник спорта и доброго человеческого общения объединил участников Содружества, символизируя силу мира и единства.

«Сегодня Могилев с честью и гордостью принимает лучших спортсменов из 12 стран и становится ареной честной борьбы по стрельбе из лука и карате, – продолжил он. – Для вас, дорогие спортсмены, тренироваться и готовиться к будущим стартам важно. Потому что для спортсмена главное – соревнования. Сегодня ваше время и это прекрасная возможность заявить о себе, показать свое мастерство, проявить волю к победе и силу духа. Ваше стремление к совершенству и желание достичь невозможного вдохновляет всех нас, а ваши успехи всегда были и остаются источником национальной гордости. Со своей стороны отмечу, что мы сделаем все возможное, чтобы II Игры стран СНГ прошли на самом высоком уровне, стали настоящим праздником для участников и болельщиков, запомнились вдохновением честной спортивной борьбы, яркими эмоциями на трибунах. Желаю всем больших успехов и ярких побед! С праздником!»

Также Анатолий Исаченко подчеркнул, что проведение соревнований по регионам делает их ближе к болельщикам и укрепляет статус населенных пунктов:

«Мы готовились к этому событию, готовились предметно и обстоятельно, занимались спортивными объектами. Ради справедливости, стоит сказать, что подготовить их так быстро было бы невозможно, если бы не было хороших спортивных сооружений, крепкой базы. Ожидая гостей, мы их обновили, преобразился и город в целом. И сегодня мы радушно встречаем представителей ряда стран на Могилевщине.

Игры стран СНГ показывают, насколько наша страна миролюбивая и что мы готовы проводить соревнования любого уровня и класса. И Беларусь готова к этому, в том числе и Могилевская область. Большое спасибо всем тем, кто готовил эти объекты, организаторам, нашим спортсменам, которые будут выступать, тренерам, судьям и зрителям. Хороших всем впечатлений!»

По словам председателя Белорусской федерации стрельбы из лука Николая Марусова, Могилев неслучайно выбран для соревнований в этом виде спорта: «Могилевщина славится своими спортсменами, которые не раз завоевывали и будут завоевывать медали на международных аренах. И, конечно, ничего бы не было, если бы не поддержка спорта в Беларуси нашим Президентом Александром Лукашенко, благодаря чему мы проводим и будем проводить международные соревнования на таком высоком уровне. Спортсменам же хочется пожелать хорошей погоды и пусть победит сильнейший».

Поделился мнением о проведении соревнований в Могилеве и олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ, депутат Палаты представителей Национального собрания, Почетный житель Могилева Александр Масейков.

«Это очень правильно, что соревнования проводятся не только в городе Минске, но и во всех регионах страны. Наши спортсмены и жители городов ждали эти соревнования, этот спортивный праздник, поэтому подготовка велась серьезная. Теперь будем переживать за наших спортсменов, хочется увидеть готовность наших национальных команд, в частности, по стрельбе из лука. У нас очень сильные традиции в этом виде спорта.

Конечно, болеть буду за могилевчан. Но фамилии не назову – у спортсменов есть свои неписанные правила, чтоб не сглазить».

Также Александр Масейков выразил уверенность, что такой масштабный спортивный праздник будет проведен достойно: «Раньше были одни условия, теперь – другие. Но мы видим, как все меняется к лучшему. Мы независимая суверенная страна и у нас есть возможность организовать и принять соревнования мирового уровня. Думаю, география стран со временем будет расширяться и количество видов спорта будет расти».

Сразу после официальной церемонии на стадионе «Спартак» стартовали квалификационные раунды по стрельбе из лука – классический лук среди мужчин и женщин (дистанция – 70 м). В состязаниях принимают участие 42 спортсмена из Армении, Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

Завтра и послезавтра состоятся индивидуальные и командные матчевые встречи.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна