RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко: конкурентоспособность любой национальной экономики сегодня во многом зависит от развития цифровых технологий

Делегация Могилевской области принимает участие в открытии 7-го Всемирного интеллектуального конгресса WIС в Тяньцзинь (КНР).

Выступая с приветственным словом, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко отметил, что конкурентоспособность любой национальной экономики сегодня во многом зависит от развития цифровых технологий, охватывающих многие сферы жизни — от сельского хозяйства до энергетики и логистики.

«Вот и сегодня всемирный конгресс, без сомнения, собрал лучших представителей интеллектуальной элиты мира, людей, которые уже сейчас формируют основные подходы и видение будущего, - подчеркнул он. – Республика Беларусь также активно ведет работу по цифровой трансформации различных отраслей экономики. Ежегодно растет вклад IT-компаний в ВВП страны. Для этого в Беларуси созданы уникальные условия, в том числе и Парк высоких технологий.

Сейчас в нашей стране активно реализуются проекты по использованию искусственного интеллекта в образовании, медицине, а также промышленности, сельском хозяйстве и банковской сфере. Нейросети задействованы для решения вопросов сохранения природного биоразнообразия».

Всемирный конгресс по развитию интеллектуальных технологий стал ускорителем развития индустрии интеллектуальных технологий в Тяньцзине. За шесть сессий WIC было заключено 702 соглашения о сотрудничестве, общий объем инвестиций достиг 543,8 млрд юаней.

WIC стремится создать первую ведущую выставку в области интеллектуальной науки и технологий в Китае, которая включает восемь выставочных залов и открытых выставочных площадей, общей площадью 120 000 квадратных метров. В этом году действует пять отраслевых выставок, в том числе выставка приложений и инноваций информационных технологий WIC, выставка промышленной автоматизации и интеллектуальных станков с ЧПУ (интеллектуальное производство) WIC, выставка искусственного интеллекта и роботов WIC, выставка интеллектуального транспорта и интеллектуальной логистики WIC и выставка WIC Промышленная, Интернет-выставка.

Организована работа семи тематических выставочных площадок, в том числе «Умное образование», «Умный углеродный пик и углеродная нейтральность», «Умные новые материалы», «Аэрокосмическая промышленность», «Цифровые финансы», «Умное здоровье и медицинское обслуживание», а также «Международная и местная ситуация».

По окончании конгресса запланировано посещение делегацией Приднепровского края Нового района Биньхай «Красивая гостиная Биньчэн» и Китайско-Сингапурского центра умного города Тяньцзинь Эко-Сити.

Завершится третий день Недели Могилевской области в городе Тяньцзинь совместным концертом творческих коллективов двух стран.

Ред., фото Анастасии Комковой

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна