RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко: кормозаготовка заложит основу производства животноводческой продукции

Кормозаготовка - ответственная пора, которая заложит основу производства животноводческой продукции. Об этом журналистам рассказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время семинара по заготовке травяных кормов в сельскохозяйственных организациях региона.

«Надо четко понимать, что сегодня самая ответственная пора для того, чтобы заготовить корма, - сказал Анатолий Исаченко. - Это основа производства животноводческой продукции, и как результат - снижение ее себестоимости и увеличение объемов молока и мяса. Без заготовки кормов нельзя заниматься животноводством, поэтому мы уделяем этому огромное внимание. Сегодня во время совещания мы еще раз прошлись по всем этапам кормозаготовки: разобрали технологические подходы, посмотрели ремонт техники, обсудили ряд административных и финансовых вопросов».

Оценивая подготовку региона к косовице, губернатор подчеркнул, что в таких вопросах нельзя успокаиваться. «Проблемные моменты есть всегда, но самое главное, что их нужно видеть, понимать и дорабатывать», - отметил он.

Семинар по заготовке травяных кормов прошел в Мстиславском районе на базе ОАО «Октябрь». Мероприятие собрало более 120 человек - руководителей районов, начальников управлений по сельскому хозяйству и продовольствию, зоотехников, ветврачей, членов профсоюза. Участники обсудили ключевые вопросы, связанные с кормозаготовкой, - от технологического процесса до качества полученных кормов.

Аграрии региона планируют провести уборочную кампанию первого укоса за 15-20 дней. Для обеспечения безопасной работы животноводческой отрасли региону необходимо положить в закрома более 2 млн т силоса и 1,7 млн т сенажа с учетом первого и второго укосов. Заготовку нужно сделать в срок - это станет залогом получения качественного и питательного корма. Массовая косовица в области пока не началась, хозяйства приступают к ней точечно, в зависимости от спелости травостоя. Так, в поля уже вышли аграрии Круглянского, Могилевского, Шкловского и Бобруйского районов.

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

 

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна