RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко: курс на сближение и развитие двусторонних отношений – это позиция народов

Такое заявление в ходе пленарного заседания IX Форума регионов Беларуси и России сделал председатель Могилевского областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко. Он сказал, что поля форума традиционно выступают площадкой для открытого диалога и предоставляют возможности обсудить не только механизмы двустороннего сотрудничества в различных сферах, но и определить дальнейший вектор, по которому будут двигаться регионы.

–  Вопросы интеграции, кооперации и унификации законодательств двух стран сегодня приобретают особое значение, – констатировал Анатолий Исаченко. – Однако выбранный курс на сближение и развитие двусторонних отношений – это не столько ответ на внешние вызовы, сколько позиция народов. Мы так решили более четверти века назад, а Главы наших государств своей политической волей поддержали данные намерения, и сегодня их твердая позиция на сближение остается неизменной.

По словам губернатора Могилевской области, итогом этому стало развитие межрегионального сотрудничества. Однако, несмотря на достигнутые результаты, происходит постоянный поиск новых точек роста и взаимовыгодных направлений сотрудничества.

– В настоящее время Могилевской областью заключены договоры о сотрудничестве более чем с 85 российскими регионами, – сообщил Анатолий Исаченко. – Ведется активная работа по сотрудничеству с приграничными Смоленской и Брянской областями, Москвой и Московской областью, Санкт-Петербургом, Ленинградской, Новосибирской и Калужской областями. При этом расстояние не является помехой. Тесные контакты налажены с Приморским и Хабаровским краем. Как результат, по итогам прошлого года внешнеторговый оборот Могилевской области с субъектами Российской Федерации составил 183 млрд российских рублей, или 130 процентов к уровню 2020 года. Таким образом, мы не только превысили планку по взаимной торговле в 139 млрд российских рублей в доковидном 2019 году, но и получили лучший результат за последние семь лет. И это, безусловно, является хорошим ответом на все вызовы сегодняшнего времени.

Также губернатор Могилевской области предложил несколько направлений для развития интеграции. Одно из них – расширение единой информационной базы, которая позволит субъектам Беларуси в России ознакомиться с техническим потенциалом и возможностями друг друга и оперативного установить кооперационные связи. Второе – внедрение механизма по совместному кредитованию импортозамещающих проектов. Третье – проработать вопрос установления единой ценовой политики на сырьевые товары, включая металл, химию, лесные ресурсы. А также выработать единые подходы государственной молодежной политики и гражданско-патриотического воспитания для согласованной и продуктивной работы с молодым поколением Беларуси и России.

СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна