RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко: местные власти должны более внимательно подходить к рассмотрению обращений граждан

Местные власти должны более внимательно работать с обращениями граждан, принимать более взвешенные решения. Такое мнение высказал председатель Могилевского областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко после выездного приема, который он сегодня провел в Костюковичах.

– На мой взгляд, серьезных вопросов не было, – сказал Анатолий Михайлович. –Все обращения касались каких-то бытовых проблем, и их вполне можно решать на уровне председателя райисполкома. Фактически они и решены на уровне района. Только несколько вопросов потребуют наших совместных усилий, я имею в виду по финансированию или иным моментам. Поэтому, когда люди обращаются с проблемами к местной власти, представители последней должны более внимательно подходить к рассмотрению этих вопросов, принимать более взвешенные решения. Как, допустим, по Хотимскому району, жительница которого получила бюджетные деньги и построила дом. В соответствии с законом она должна освободить занимаемое жилье, чтобы туда заселилась следующая семья или чтобы данную жилплощадь перевели в статус арендной. Нет, женщина на протяжении нескольких лет продолжает ходить и обращаться с этим вопросом. При том, что состоялся суд, который постановил: она не права. В этом случае местные власти, конечно, должны были принять более жесткое решение, хотя бы опираясь на решение суда.

Всего во время приема было рассмотрено пять обращений жителей Костюковичского, Хотимского и Кричевского районов, которые касались ненадлежащего состояния дорог, трудоустройства, соседских распрей.

Жительницы деревни Студенец Костюковичского района говорили об устройстве системы водоснабжения – они не хотят оплачивать работы из собственных средств. В населенном пункте сейчас 76 домовладений, где зарегистрировано 142 человека. Для обеспечения нужд водоснабжения в деревне имеется 12 колодцев, но в семи из них вода не соответствует санитарным нормам. Трижды в неделю сельчанам подвозят качественную питьевую воду, а в 2021 году Костюковичский водоканал проложил водопроводную магистральную сеть к Студенцу. Спорный момент заключается в том, что подключение домовладений к сети местным жителям предложили за их деньги.

Ответ Анатолия Исаченко был однозначным – общий водопровод и колонки должны быть оборудованы за государственный счет. Если же кто-то из сельчан хочет подвести воду в дом, то уже должен платить из собственного кармана.

–  Ситуация, если смотреть в частности, на данном этапе решена. Если же смотреть в общем, то еще, к сожалению, остаются деревни, в которых отсутствует водопровод. Проблема известная, работаем над ее решением. Конечно, не успеваем сделать это всем одновременно, но определенное продвижение вперед в этом направлении есть. Хотелось бы и в складчину где-то работать, чтобы ускорить процесс. Например, мы подводим основную магистраль, а люди – некоторые небольшие участки. Наряду с устройством водопровода по программе «Чистая вода» занимаемся установкой станций обезжелезивания, что улучшает качество обслуживания населения. Что касается других вопросов, прозвучавших во время приема, повторюсь, они бытовые и будут решены на местном уровне, – заключил председатель облисполкома.

Любовь Соловьева, фото Мариам Табагари, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна