RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко: Могилевская область практически полностью обеспечена собственными продуктами питания

Могилевская область практически полностью обеспечена собственными продуктами питания, имеется определенная независимость от импорта, также идут поставки продукции на экспорт. Об этом в интервью журналу «Экономика Беларуси» рассказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.

Он подчеркнул, что работа аграриев совместно с перерабатывающими предприятиями направлена на обеспечение продовольственной безопасности.

В сфере сельского хозяйства Могилевская область достигла определенных успехов, сказал губернатор. Это подтверждают цифры: по итогам 2022 года в сельском хозяйстве обеспечен темп роста валовой продукции 102% (как в сельскохозяйственных организациях, так и во всех категориях хозяйств).

В сельском хозяйстве области увеличились объемы выращивания скота и птицы на 4,8% до 193,3 тыс. т и реализации - на 5,3% до 186,2 тыс. т. Поголовье птицы возросло на 15,1% до 7,3 млн голов, свиней - на 13,1% до 144,7 тыс. голов. Выращено зерновых и зернобобовых культур 1,1 млн т (114,2% к 2021 году), сахарной свеклы - 327,3 тыс. (114,4%), картофеля -185,9 тыс. т (146,5%), овощей - 45,8 тыс. т (131%).

Особое внимание в Могилевской области уделяется развитию фермерских хозяйств. Фермерское движение региона представлено 526 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, в пользовании которых находится 68,1 тыс. га сельскохозяйственных земель. В этом году в области выработаны подходы к сотрудничеству с фермерами. Оказывается государственная поддержка за счет средств бюджета с учетом вклада в производство валовой продукции, фермерские хозяйства участвуют в распределении льготных кредитных ресурсов, безакцизного дизельного топлива и топлива, выделяемого из материального резерва, сообщил Анатолий Исаченко.

В рамках работы по импортозамещению в условиях изменившегося климата с 2021 года в области приступили к возделыванию арбузов. В 2022 году посеяно 5 га, с которых собрано 40 т. Кроме того, в Кировском районе высажено 9 га саженцев грецкого ореха сорта таджикской селекции «файзабад», в том числе 2 га в этом году. Первый сбор урожая ожидается в 2024-м. Планируется расширение площадей посадки грецкого ореха. Кроме того, посажено 10 га голубики, 20 га фасоли обыкновенной и 5 га земляники садовой.

Предприятия Могилевской области в этом году намерены произвести импортозамещающей продукции на $870 млн

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна