RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко: мы гордимся, прежде всего, людьми и тем, что живем в свободной стране

Паспорт гражданина Республики Беларусь в День Конституции 23 юношам и девушкам Могилевщины, которым исполнилось 14 лет, вручил председатель облисполкома Анатолий Исаченко. Традиционно в их числе – ребята, достигшие высоких результатов в учебе, творчестве, спорте и активно проявляющие себя в общественной жизни.

Мероприятие в рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!» состоялось во Дворце культуры области. Ежегодно с 2004 года по инициативе БРСМ акция проходит во всех регионах и уже заняла достойное место в истории белорусского государства. Участие в торжественной церемонии также принял помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк.

Анатолий Исаченко поздравил жителей региона, гостей Приднепровского края и всех белорусов с Днем Конституции Республики Беларусь.

«Обновленный Основной закон был принят год назад. Проходило его всестороннее обсуждение и сегодня можно с гордостью сказать, что это, действительно, всенародный документ, – отметил он. – И самое главное, что его обсуждение и принятие в ходе состоявшегося референдума, сплотило белорусов и показало, что мы можем спокойно жить в своей стране, защищать свои права и помним про обязанности. Мы гордимся, прежде всего, людьми и тем, что живем в свободной стране.

А нашим детям, которые сегодня получили паспорта и стали полноправными гражданами Республики Беларусь, хочу пожелать, чтобы они уважали и любили свою страну, чтили свои семьи, малую родину, ценили тот край, в котором живут, гордились им. Они – наше будущее, на них – большие надежды».

Также руководитель региона подчеркнул в своем выступлении, что Конституция – это главный ориентир во внутренней и внешней политике, которым закреплены основы конституционного и государственного строя, своего рода общественный договор, заключенный между гражданами и государством.

«За буквой основополагающего документа стоит человек – как высшая ценность. Ключевое содержание нацелено на то, чтобы каждый из нас мог реализовать свои законные права и свободы, пользоваться социальными гарантиями, трудиться, достигать намеченных целей, – отметил он. – В минувшем году закон получил новое содержание, расширил спектр возможностей для противодействия имеющимся вызовам, акцентировал внимание на сохранении исторической правды, традиционных семейных ценностей».

Напутствуя ребят, Анатолий Исаченко отметил:

«Не сомневаюсь, несмотря на юный возраст, вы понимаете, что именно этот главный учредительный документ объединяет поколения и помогает поступательно развиваться нашему обществу.

Дорогие ребята, читайте Конституцию, понимайте Конституцию и следуйте Конституции.

Сегодня вы становитесь ответственными и осознанными членами нашего белорусского общества. Паспорт – не просто подтверждает принадлежность к конкретному государству, но и является напоминанием об обязанности и священном долге – защите своего Отечества. Важно, чтобы вы гордились тем, что являетесь гражданами своей страны.

Именно вам продолжать строить будущее родной республики, делать ее сильной и благополучной. Чтите историю своей семьи, своей малой родины, всей нашей страны. Будьте достойны своих предков, с честью и гордостью несите звание – гражданин Республики Беларусь».

Также отдельные слова благодарности губернатор адресовал родителям ребят: «Именно вы делаете все возможное, а порой и невозможное, помогая своим детям добиваться больших успехов в жизни».

С ответным словом от ребят выступил победитель международной викторины по физике, республиканских и областных конкурсов Павел Товстый из СШ№1 Хотимска. Юноша получил паспорт из рук губернатора в свой день рождения:

«Сегодня мне выпала большая честь встретить такой день в особенно торжественной обстановке. Это очень волнительно. И от имени всех участников благодарю за оказанное нам доверие. Мы постараемся его оправдать.

В Беларуси многое делается для нашего счастливого детства. И мы в силах ответить на это отличной учебой, личными успехами, любовью к своей родине. Моя малая родина – Хотимск. Для детей в нашем районе созданы все условия для учебы и спорта, именно на нас возлагаются надежды. И это значит, что мы должны помнить не только о своих правах, но и о своих обязанностях.

Получение паспорта – праздник также и для наших родителей, учителей и всех, кто в нас верит, надеется, вкладывает свою душу. Поэтому поздравляю всех и желаю мира и добра».

Обратилась к участникам торжественной встречи и заведующая детским садом № 6 «Светлячок» из Климович Инна Фролова: «Быть гражданином своей страны – это высокая честь. Мы, взрослые, поздравляем вас, молодые граждане Республики Беларусь. И уверены, что вы с гордостью, честью и достоинством будете носить это звание. Получение паспорта – важное событие в вашей жизни, знак того, что вы являетесь гражданами независимой, свободной, богатой историей и традициями страны. Вы должны помнить, что это не только шаг к взрослению, не только новые права и обязанности, но и огромная ответственность перед собой, своими близкими, страной.

Мы уверены, что присущие вам энергия и энтузиазм помогут сделать многое для укрепления и процветания нашей Беларуси. Что вы сохраните и преумножите наши национальные традиции. Сохраните мир и согласие. Любите родину, реализовывайте задумки, покоряйте новые вершины».

Среди тех, кому в этот день выпала честь получить паспорт из рук главы региона, восьмиклассник СШ №2 Кировска Арсений Лыбзиков – победитель спортивных соревнований, районных олимпиад и различных творческих конкурсов:

«Для меня это очень важное событие, чувствую гордость и ответственность. Честно говоря, очень обрадовался, когда узнал, что еду на торжественную церемонию в областной центр.

Я увлекаюсь плаванием и биатлоном, принимаю участие в предметных олимпиадах и конкурсах, интеллектуальных играх. Хочется, чтобы о моем городе узнавало больше людей. И я радуюсь, когда мои личные успехи способствуют этому. В нашей семье все активные: папа подает мне пример в спорте, мама – в стремлении узнавать новое, развиваться. Еще мы любим путешествовать по Беларуси, и всегда рады постоять за честь своего района, области, страны».

Также документ гражданина своей страны в торжественной обстановке был вручен учащейся СШ №1 Костюкович Екатерине Радюковой. Девочка отлично учится и активно участвует в общественной жизни учреждения образования, является победителем творческих конкурсов.

«Само по себе получение паспорта уже волнительное событие, а в такой праздничной обстановке – вдвойне значимое. Родители такой новости были очень рады, одноклассники удивились, а учителя похвалили.

Из школьных предметов больше всего мне нравится математика, увлекаюсь также вокалом. Еще только задумываюсь о будущей профессии. А пока просто люблю свой город, семью, друзей. В наших силах хорошо учиться, знать свою историю и традиции, реализовывать себя и делать все возможное, чтобы мир вокруг становился хотя бы немножечко лучше. Например, заботиться о тех, кому нужна эта помощь, о том месте, в котором мы живем».

Также в этот день в формате диалоговой площадки на тему «Конституция Республики Беларусь – основа гражданственности и патриотизма белорусского общества» с ребятами пообщался ректор МГУ имени А.А. Кулешова Денис Дук:

«В прошлом году были приняты важные изменения в Конституцию, многие из которых сегодня уже начали реализовываться. В том числе, касаемо выборной системы. Так, 25 февраля 2024 года в Беларуси пройдет первый единый день голосования по выбору депутатов всех уровней. Это важная инновация. Следующее значимое событие – выборы в ВНС, которое должно произойти не позднее двух месяцев после выборов депутатов всех уровней. И полномочия ВНС, Совета Республики, Палаты представителей, исполнительных ветвей власти также пересмотрены. В соответствии с этими новациями мы будем жить в иных условиях. Исходя из того позитивного опыта, который уже существует к настоящему времени.

А лично для меня День Конституции – это очередное напоминание о гарантированном праве мне, как гражданину, жить в свободной, суверенной стране и реализовывать все свои права, а также не забывать об обязанностях».

Завершилось торжественное мероприятие знакомством с экспозицией Зала Славы в МГУ имени А.А. Кулешова.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна