RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко: наша общая задача – максимально задействовать имеющиеся резервы и обеспечить экономический рост по всем отраслям

Итоги социально-экономического развития Могилевской области и исполнения бюджета за 2022 год проанализировали на заседании облисполкома, проведенном 8 февраля председателем облисполкома Анатолием Исаченко. В его работе также приняли участие глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко, председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов, заместитель премьер-министра Анатолий Сивак, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, первый заместитель председателя облисполкома Сергей Савицкий, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, члены исполкома, а также председатели горрайисполкомов и горрайсоветов, представители контрольно-надзорных органов, структурных подразделений облисполкома, руководители учреждений, предприятий и организаций области, депутаты областного Совета депутатов.

Анатолий Исаченко в своем вступительном слове подчеркнул: «Наша цель не просто подвести итоги того, что сделано, но и провести обязательный анализ ошибок, чтобы в текущем году учесть их и выполнить все поставленные задачи.

В 2022 году мы работали в условиях санкционного давления, стояла задача адаптироваться к новым условиям труда, обеспечить занятость наших людей и своевременность выплаты заработной платы. Считаю, нам это удалось – мы сохранили практически бесперебойную работу предприятий и не допустили массового увольнения. И сегодня ситуация остается стабильной и управляемой».

Как отметил руководитель региона, в 2022 году выполнены пять из восьми основных показателей. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата по области составила более Br1,3 тыс. (фактический темп роста - 113,7% к уровню 2021-го, при задании - 109,7%). Совокупные поступления доходов консолидированного бюджета области – 116,9% (при задании - 107,6%), ввод в эксплуатацию общей площади жилых домов – 330 тыс. кв. метров, или 100% к заданию, объем производства импортозамещающих товаров – $828 млн при плане $820 млн и снижение уровня затрат на производство и реализацию продукции – «минус» 2% по предварительной оценке, что соответствует установленному нормативу на 2022 год.

Положительное сальдо внешней торговли товарами превысило $1 млрд. Все районы области сработали с чистой прибылью.

«В тоже время валовый региональный продукт снизился к уровню 2021 года и составил 97,4% при задании 103%, – продолжил Анатолий Исаченко. – Считаю, что ниже своих возможностей сработало сельское хозяйство, хотя темп объемов производства продукции равен 102%, но имеющиеся ресурсы позволяют значительно улучшить результат. Да, строительный комплекс выполнил задачу по освоению средств Госинвестпрограммы и общему вводу жилья. В тоже время не выполнено задание по строительству жилья с господдержкой. А от стабильной работы строительного комплекса, а также поиска альтернативных поставщиков технологического оборудования, во многом зависит выполнение еще одного важнейшего показателя – инвестиций в основной капитал. Нам не удалось достичь запланированного темпа роста в 103,3%».

В связи с этим одной из ключевых целей на нынешний год губернатор назвал восстановление динамики роста инвестиций, что позволит придать значимый импульс экономике: «Ведь инвестиции для каждого региона сегодня – это вопрос будущего развития и устойчивость экономики завтра. В то же время благоприятный инвестиционный климат зависит не только от законодательной базы, но и отношения руководителей в регионах к бизнесу. Необходимо освоить имеющиеся ресурсы, реализовать намеченные проекты и обеспечить результат».

Говоря о работе в текущем году, Анатолий Исаченко напомнил: «Встречаясь с активом области месяц назад, мы проговорили все вопросы, определили основные направления работы. Повторюсь, наша общая задача в текущем году – максимально задействовать имеющиеся резервы и обеспечить экономический рост по всем отраслям».

В свою очередь Игорь Сергеенко обратил внимание на отдельные показатели в докладах спикеров: «Важно, чтобы цифрами роста не скрывались реальные проблемы. Например, мы говорим о внешней торговле – есть рост, в целом прибавили на 5,2%. Однако мы видим, что он произошел за счет увеличения цен на поставляемую продукцию на 18,5%, а в натуральном выражении объемы снизились на 1-2%. Что касается диверсификации рынка, здесь об этом тоже говорили, многое зависит от того, как работает сам руководитель. И, наверное, с учетом близости России у Могилевской области в этом вопросе преимуществ больше, чем у других регионов. Если сельское хозяйство у вас наблюдается темп роста, то по промышленности есть некоторое падение. Закономерно просел и валовый региональный продукт».

Игорь Сергеенко также напомнил о базовом поручении главы государства по реализации в каждом районе инвестиционных проектов. Также он отметил, что пристальнее надо посмотреть на освоение средств местных инновационных фондов, зависящее от расторопности и организованности на местах. Обратил он внимание и на реализацию указа «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области».

Среди аспектов, непосредственно влияющих на социально-экономическое развитие области, глава Администрации Президента назвал проблему дефицита кадров, прежде всего, по рабочим специальностям. И акцентировал внимание, что все кадровые вопросы должны решаться заблаговременно. Также он подчеркнул важность фактической работы с конкретными людьми при формировании резерва кадров. Кроме того, остановился и на вопросах уровня средней заработной платы, фактической безработицы, занятости населения, недопущении критического уровня необоснованной внутренней и внешней трудовой миграции, закреплении молодых специалистов. Состоялось обсуждение работы с обращениями граждан, в т.ч. по вопросам ЖКХ (составляющих четверть ото всех обращений), медицинскому обслуживанию, системе образования и, в частности, проведении централизованного экзамена. Также было дано поручение в очередной раз обратить внимание на обращения граждан, которые находятся на длительном контроле и продолжают волновать людей.

Отдельным блоком вопросов была обозначена работа с молодежью: «Президент интересуется этой темой. На молодежь необходимо обращать пристальное внимание. Сегодня-завтра они придут на производство, в организации и будут создавать благосостояние нашей страны, обеспечивать параметры социально-экономического развития», – подчеркнул Игорь Сергеенко.

Общаясь с журналистами после итогового заседания, он резюмировал:

«Сегодня состоялся строгий, взыскательный разговор по итогам работы области за прошлый год. Что-то получилось: достигнуты определенные результаты в сфере сельского хозяйства – регион вышел на миллион тонн зерна. Несколько хуже сработали объекты промышленности – достигнуты не все плановые показатели.

Тем временем, в условиях санкций есть резервы по работе на внешних рынках, в т.ч. на российском».

Еще одним направлением, на выполнении которого в этом году будет сделан акцент, по словам Игоря Сергеенко, станет реализация на местах инвестиционных проектов:

«И речь не о поэтапном развитии существующих производств, а о создании новых. Что обеспечит появление рабочих мест, привлечение инвестиций. Это базовое направление и по поручению главы государства будет с нашей стороны контролироваться.

В регионе есть потенциал для дальнейшего совершенствования».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна