RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко о социально-экономическом развитии области: наша задача в этом году выйти на устойчивый рост по всем направлениям

Заседание областного исполнительного комитета об итогах социально-экономического развития и исполнении бюджета области за первое полугодие текущего года провел сегодня председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. В нем приняли участие помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, заместитель Председателя Верховного Суда Беларуси Юрий Кобец, председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик, первый заместитель председателя облисполкома Сергей Савицкий, члены облисполкома, члены Совета Республики Национального собрания, депутаты Палаты представителей Национального собрания, председатели горрайисполкомов и горрайсоветов, главы администраций районов в Могилеве и Бобруйске, представители контролирующих и силовых ведомств, руководители структурных подразделений облисполкома, предприятий и организаций области.

В Могилевской области объем валового регионального продукта за январь-июнь 2023 года составил Br7,3 млрд в текущих ценах, или 99,5 % к аналогичному периоду 2022 года при задании на январь-июнь 101,5 % и увеличился по сравнению с январем 2023 года на 6,2%, с январем-мартом – на 3,5%.

Заслушав показатели социально-экономического развития региона, Анатолий Исаченко поставил перед активом задачу в этом году выйти на устойчивый рост по всем направлениям:

«Мы уже прошли первый полугодовой этап и должны всесторонне и объективно оценить нашу работу, посмотреть, что реально удалось сделать, достичь, в каких отраслях и направлениях. Одновременно посмотреть, где есть недочеты и проседания, и принять соответствующие меры. Наша с вами задача в этом году выйти на устойчивый рост по всем направлениям».

Губернатор подчеркнул, что в целом ситуация в области остается стабильной и управляемой: «За первое полугодие выполнены пять из восьми целевых показателей из матрицы задач вертикали власти. По совокупным поступлениям дохода в консолидированный бюджет области – 122% (при задании 106,3%), ввод в эксплуатацию общей площади жилых домов – 146 тыс. кв.м (что на 30% больше задания), также с господдержкой – 42 тыс. кв.м, объем производства импортозамещающих товаров – $510 млн (что на $100 млн больше задания на этот период), фактический темп роста номинальной начисленной среднемесячной заработной платы –118,1% (при задании 112,4%). При этом в реальном исчислении доходы граждан увеличились на 10,7%, а вынужденная неполная занятость сократилась в 4,8 раза - с 2,5 тыс. человек до 519.

Положительную динамику роста демонстрирует и сельское хозяйство – темп роста 102,2%. Значительно нарастил объемы строительный сектор – 118,6%. Промышленный комплекс, несмотря на тенденцию ежемесячного прироста, по итогам полугодия сработал с темпом 96,4%. За счет падения оптового товарооборота ниже уровня прошлого года идет сфера торговли. В целом темп составил 96%. Как результат – на уровне первого полугодия прошлого года не добрали по валовому региональному продукту - в темпе 99,5% (при задании 101,5%). Хотя восстановительная динамика прослеживается, но, к сожалению, это не те темпы и не все руководители достигли тех результатов, которые хотелось бы видеть и которые нам доведены».

Говоря об инвестициях, Анатолий Исаченко отметил, что за 6 месяцев освоено более Br1 млрд инвестиций в основной капитал. В сопоставимых ценах – это 106,5% к январю-июню 2022 года. Губернатор подчеркнул, что инвестиции, особенно в регионах, – это развитие, рабочие места, заработная плата. А также напомнил председателям райисполкомов о персональной ответственности за реализацию инвестиционных проектов в рамках поручения главы государства «Один район – один проект»: «Результаты реализации инвестиционных проектов будут являться личным критерием оценки вашей работы».

Также председатель облисполкома обозначил необходимость наращивать объемы производства в промышленном комплексе, отметив, что резервы для этого есть. Кроме того, предприятиям предстоит продолжить работу по сокращению складских запасов, поискам новых рынков сбыта, налаживанию связей с потенциальными партнерами, заинтересованными в продукции.

«Работу необходимо усилить. Времени на раскачку нет. Нам необходимо предпринять все меры для компенсации допущенного отставания и обеспечить выполнение всех прогнозных параметров по итогам года» - резюмировал Анатолий Исаченко.

Выступая с докладом, заместитель председателя облисполкома Руслан Страхар акцентировал внимание, что за общими цифрами необходимо понимать проблемы отдельных предприятий.

«Оценивая итоги работы экономики Могилевской области в первом полугодии текущего года прежде всего следует сказать, что вся страна вот уже второй год живет в условиях беспрецедентных санкций. И при этом, надо отметить, нам удалось преодолеть первый, самый сложный этап адаптации к изменившимся условиям, – рассказал он. – На текущий год стоит задача переходить от этапа адаптации и восстановления к этапу роста. И в этой связи нам необходимо проанализировать все имеющиеся резервы и, соответственно, принять управленческие решения для дальнейшего развития по всем отраслям. Но за цифрами мы должны понимать то, что волнует каждого жителя. А это, прежде всего, заработная плата, цены, инфляция. И в этой связи, надо констатировать, по итогам полугодия среднемесячная заработная плата в целом по Могилевской области составила Br 1,48 тыс., а это 118% к соответствующему периоду прошлого года. При этом более важно то, что с помощью мер, принятых на уровне правительства и Могилевской области, мы смогли сдержать инфляцию и по итогам полугодия индекс инфляции потребительских товаров по региону – 102,9%. К слову, это ниже, чем в целом по стране – 103%.

Кроме того, нам важно понимать, что в текущем году мы продолжаем выполнять все социальные обязательства. Более того, с помощью поддержки Президента и правительства в этом году мы существенно увеличили размер инвестиционной программы, нацеленной на реализацию социальных проектов. До конца года будет введен целый ряд новых социальных объектов по всей территории Приднепровского края. Кроме того, мы усилим работу по реконструкции автомобильных дорог, что также волнует население. Что касается реального сектора экономики, то сегодня на заседании облисполкома рассмотрена каждая из отраслей. И за общими цифрами мы должны понимать проблемы отдельных предприятий. Важно, что в каждой отрасли есть положительные примеры и примеры недоработок. Это значит, что в одинаковых условиях можно находить резервы для развития».

На основании представленной службами облисполкома обобщенной информации в ходе заседания дана оценка итогов социально-экономического развития области за первое полугодие нынешнего года и внесены предложения по повышению эффективности деятельности во всех отраслях экономики.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна