RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко провел личный прием граждан

Личный прием граждан провел сегодня председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. Со своими проблемами к губернатору обратились пять заявителей из Могилева и Могилевского района.

По вопросу оказания содействия в газификации жилого дома с целью дальнейшего введения его в эксплуатацию пришла многодетная семья могилевчан. Получив в 2019 году земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома в д.Дары Могилевского района, с возможностью его газификации, семья взялась за строительство дома за счет средств семейного капитала. Однако вступить в кооператив по подведению газа, существующий на тот момент, они не могли, поскольку еще оформляли документы. На сегодня семья с пятью детьми вынуждена снимать жилье, поскольку в доме без необходимых коммуникаций проживание не представляется возможным. Как рассказал глава семейства, кооператив газифицировали по льготной форме: 30% от стоимости платил собственник, 70% - государство.

«Магистральный газопровод заканчивается на границе нашего участка. В 2019 году мы не смогли к нему подключиться, а сейчас нам предлагают провести работы за полную стоимость, - пояснил он. – При проектировании заложено газовое оборудование внутри дома, внешние работы по 240 Указу включить в него нельзя. Газовый котел мы уже приобрели через банк за счет средств семейного капитала. Ранее уже обращались в райисполком, чтобы газ нам провели по такому же принципу, как и другим жителям. Однако нам отказали. Подключить газ по полной стоимости, а это порядка Br6 тыс., для нас накладно».

Выслушав проблему и изучив документы, Анатолий Исаченко поручил соответствующим службам и ведомствам комиссионно выехать на место и разобраться в сложившейся ситуации. Поскольку заявители сообщили, что не все жилые постройки в населенном пункте на момент газификации были введены в эксплуатацию, в первую очередь будет проверена законность их подключения. Также председатель облисполкома поручил найти возможность помочь многодетной семье в решении их проблемы.

Еще одна многодетная мать из Могилева обратилась с ситуацией, касающейся законных прав и интересов ее несовершеннолетних детей. При оформлении наследства у нее возникли вопросы к действиям работников нотариата. Анатолий Исаченко пояснил заявительнице, что решения по наследственному делу принимают компетентные органы, которые уполномочены это делать. Со своей стороны пообещал, что обращение относительно действий работников нотариальной конторы будет рассмотрено и могилевчанке будет дан ответ.

Жительница Могилевского района пришла по жилищному вопросу. Женщина более 23 лет отработала на одном из местных предприятий. Во время работы ей от организации предоставили дом. Однако при выходе на пенсию перед ней стал вопрос, где ей жить, поскольку в собственности у бывшей работницы предприятия нет жилья, а договор найма, основанный на трудовых отношениях, истекает в конце апреля. Женщина озвучила свои переживания на этот счет. На что председатель облисполкома ответил, что к решению данного вопроса важно подходить не только с соблюдением всех законодательных норм, но и с человеческой стороны.

«Люди, которые так много лет отработали на предприятии, должны иметь возможность после выхода на пенсию остаться жить на привычном месте. Например, это может быть пожизненная аренда с возможностью выкупа. Необходимо внимательно подойти к этому вопросу, выработать решение и внести изменения в коллективный договор», - подчеркнул он.

Представители предприятия пояснили, что в середине марта в хозяйстве будет проведено собрание, на которое приглашены компетентные органы, и данный вопрос будет разрешен.

Также на прием пришли двое жителей Могилева, проживающих по улице Менжинского в Могилеве. Их вопрос касался небольших сараев, построеных неподалеку от домов. В свое время сараи использовались как дровники, теперь задействованы для хранения личного садового инвентаря, велосипедов и колясок, овощей. На сегодня жителей волнует вопрос реконструкции сараев, поскольку многие жители не согласны с возможным сносом данных построек.

«Всегда нужно искать конструктивное решение. В данной ситуации, какое бы решение ни было принято, оно все равно кому-то не понравится. Поэтому люди должны собраться вместе и проголосовать на общем собрании, что дальше делать с этими постройками. Будут на этом месте бытовые помещения или детская площадка. Если проголосуют сохранить постройки, значит, так и будет. Если большая часть решит, что они не нужны, значит, будет именно так. В случае сноса сараев, компенсация будет выплачена тем, у кого есть правоудостоверяющие документы. В угоду отдельно взятого человека в данном случае вопрос быть решен не может, - прокомментировал Анатолий Исаченко. - Поскольку вопрос системный, то и решаться он должен системно. В данном случае решение можно найти только сообща: вместе с людьми и представителями власти. Это должен быть конструктивный и обстоятельный диалог всех участников».

Подводя итог встречи с гражданами, Анатолий Исаченко отметил, что личные приемы для того и нужны, чтобы найти разумный баланс в случаях, когда вопрос нельзя решить, опираясь на отдельные нормы законодательства и нужно посмотреть на проблему с разных сторон. Найти решение можно только в том случае, когда обратившиеся настроены на конструктивный разговор и понимание.

Все вопросы, озвученные во время приема, взяты председателем облисполкома на контроль, необходимые поручения даны компетентным службам.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна