RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко провел личный прием граждан в Могилеве

Личный прием граждан провел сегодня председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. Жители Могилева и Могилевского района обратились к нему по вопросам строительства жилья и устранения строительных недостатков, сохранения яблоневого сада и создания парковой зоны, подтопления земельных участков и принятия мер по водоотведению.

Так, жильцы дома по улице Первомайской в Могилеве пришли выразить свое несогласие со строительством жилых домов в районе улиц Первомайской, Актюбинской, Витебского тупика и вырубкой, в связи с этим, яблоневого сада. Деревьям, по словам заявительниц, примерно по 20-40 лет и их вырубка необоснованная. Кроме того, как отметили женщины, их жилой дом находится у дороги, вблизи расположены автозаправка, две автомойки и частное предприятие по производству изделий из стекла, что неблагоприятно сказывается на экологии. Поэтому могилевчанки просили перенести место строительства и создать на данной территории парковую зону.

Однако женщинам объяснили, что проект прошел все необходимые изыскания и экспертизы, общественные обсуждения. Порядок сноса зеленых насаждений жестко регламентируется законодательством Республики Беларусь и сказать, что работы здесь проводят незаконно – неверно. Удаление деревьев на данном объекте ведется в соответствии с утвержденной проектной документацией. Представители комитета природных ресурсов и окружающей среды Могилевской области заверили, что объект находится у них на контроле, и ни одно дерево за пределами таксационного плана удалено но не будет. Более того, специалисты заверили, что планом по благоустройству на территории предусмотрено озеленение, обустройство дорожек, спортивных и детских площадок.

Присутствовавший на встрече председатель Моггорисполкома Владимир Цумарев дополнил, что недалеко от данного дома имеются зеленые зоны. К примеру, во время ремонта улицы Актюбинской для жителей был сохранен сквер и обустроена удобная и красивая зона отдыха с водоемом, пешеходными дорожками, зонами спокойного отдыха и спортивными площадками. А чуть далее расположен еще один сквер.

Резюмируя ответы специалистов по данному вопросу, Анатолий Исаченко подчеркнул, что поскольку все работы ведутся без нарушений и по утвержденному генеральному плану развития города, то перенос строительной площадки невозможен. В соответствии с правилами будет уделено внимание компенсационному озеленению и благоустройству. Председатель облисполкома пообещал выехать на место со специалистами и проконтролировать этот вопрос.

По вопросу строительства жилья и устранения строительных недостатков обратился председатель одного из товариществ собственников. Мужчина рассказал, что один из домов по улице Аллейной, который он ведет, в 2018 году был сдан с нарушениями. И когда он по просьбе жильцов в очередной раз обратился в горисполком за содействием в устранении строительных недостатков по гарантийным обязательствам в данном жилом доме, то получил не удовлетворивший его ответ. Кроме этого, заявитель отметил, что после обращения горисполком инициировал проверку товарищества собственников, которое он возглавляет. С чем мужчина не согласен.

Анатолий Исаченко, выслушав предоставленные факты и аргументы, поручил разобраться в ситуации и устранить обоснованные недочеты. Кроме того, он отметил необходимость разобраться, правомерна ли назначенная проверка деятельности товарищества собственников. Если оснований для нее нет, проверка должна быть отменена.

Обратилась на прием к председателю облисполкома также жительница Могилевского района. Женщина пожаловалась на затопление земельного участка в деревне Городщина и попросила принять меры по водоотведению. Она рассказала, что раньше малая вода в их деревне отводилась природным путем, но со временем это стало невозможным. А из-за подтоплений на ее подворье появились ужи, страдает и плодородность почвы. Как считает женщина, проблема обострилась, когда ее сосед построил дом на сваях в непосредственной близости с водоемом, чем нарушил дренажную систему. Люди в населенном пункте каждый по-своему решают проблему отведения воды и на этой почве между ними возникают недопонимания. Также женщина попросила помощи в приведении в порядок колодца.

Как показал предварительный осмотр специалистами данной местности, вода на участке заявительницы появляется из-за специфики рельефа, а не строительства по соседству. Председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида акцентировал внимание на том, что с такой проблемой сталкиваются и другие жители. На данный момент есть вопрос с засорением существующих водоотводящих труб и канав. Однако проблема с затоплением не решится устранением ее на одном участке.

Снять острую проблему с подтоплением Анатолий Исаченко поручил специалистам ЖКХ в ближайшее время, прочистив заиленные трубы и канавы. А также обозначил задачу проработать вопрос комплексно с привлечением мелиораторов, чтобы найти системное решение проблемы. В надлежащее состояние, по просьбе заявительницы, будет приведен и колодец.

«Сегодня получился очень конструктивный прием граждан. Люди пришли с конкретными вопросами и предложениями. Они касаются и развития города, и непосредственно их быта и жизни. И мы, как власть, должны эти вопросы решать, - отметил Анатолий Исаченко во время общения с журналистами. – Обозначенные вопросы: строительства жилья, подтопления участков, ремонта – это все обоснованно. По каждому случаю мы будем детально разбираться и принимать решения.

Отдельным гражданам ответ был дан сразу. Например, касаемо переноса места строительства многоэтажных домов. Потому что есть утвержденный план застройки, расширения города. Есть люди, которые взяли кредиты для строительства жилья. Мы не можем безосновательно все отменить. Тем более, по проекту прошли общественные обсуждения, все вопросы отрегулированы. Еще один гражданин обратился по поводу некачественного строительства. Он прав, соответственно, все замечания будут устранены. Соответствующие поручения даны.

По вопросу подтопления участков нужен комплексный подход. По отдельно взятому подворью устранение проблемы не эффективно, поскольку оно приведет к перетеканию воды между участками. Специалисты выедут, разберутся детально и предложат оптимальное решение проблемы».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна