RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко провел расширенное совещание с регионами по вопросам в сфере животноводства

Технологические аспекты сохранности и выращивания молодняка крупного рогатого скота обсудили сегодня на расширенном семинаре-совещании, инициированном председателем Могилевского облисполкома Анатолием Исаченко. В работе семинара, который состоялся во Дворце культуры области, приняли участие помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь – директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Иван Смильгинь, начальник главного управления интенсификации животноводства и рыбохозяйственной деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Наталья Сонич, директор ГУ «Ветеринарный надзор» Петр Антонович. А также председатели райисполкомов и их заместители, курирующие вопросы животноводства, начальники управлений сельского хозяйства, представители ветеринарной службы, руководители предприятий и хозяйств – все, кто непосредственно задействован в работе отрасли.

По основному вопросу перед аудиторией выступил заместитель директора ЗАО «Экомол Агро» Владимир Переднев. Он детально остановился на основных нюансах и тонкостях в выращивании телят, обеспечивающих последующее развитие здорового поголовья и закладывающих основу сохранности и продуктивности молодняка КРС. После выступления желающим предоставили возможность задать вопросы и поделиться мнениями.

Анатолий Исаченко поблагодарил спикера за выступление и подчеркнул: «Всё, что необходимо, и все, кто хотел услышать, услышали. Постулаты остаются те же. Главное – технология: выпойка, кормление, содержание, соответствующее отношение. Ничего сверхъестественного. Да, со временем меняются подходы, акценты. Но основа остается та же. В сегодняшней лекции были детально изложены отдельные значимые моменты. Работать нам с вами. И в самое ближайшее время мы пройдемся по каждому району, соберем ответственных за выращивание молодняка, заведующих крупных комплексов. Проведем практикум. Особое внимание следует обратить на профилактории. Вырастим теленка – получим молоко».

По оценке Наталии Сонич, в целом Могилевская область хорошо сработала по итогам прошлого года: «Положительный результат наблюдается и в январе текущего года – по валовой продукции животноводства. По молоку и по выращиванию скота и птицы отрасль уже сработала с положительным результатом. Февраль идет еще лучше. Эти месяцы выдались без сильных морозов –спокойная зимовка также способствует увеличению производства продукции.

Это очень отрадно, что в регионе организован такой семинар-обучение специалистов всех уровней, представителей государственных органов и структур отрасли. Важно, когда есть возможность услышать от ведущих специалистов все нюансы, обновить знания о соблюдении регламентов содержания и кормления. Это позволяет снизить падеж и увеличить валовое производство продукции животноводства в целом. Думаю, Могилевская область по итогам этого года улучшит свой результат. Предпосылки, как я уже говорила выше, для этого есть. Все технологии мы знаем, однако эти знания надо постоянно освежать, случается, что даже у хороших специалистов замыливается глаз и нужен взгляд со стороны, чтобы сконцентрироваться и с новой силой включиться в работу. Нельзя исключать и сменяемость кадров, в том числе за счет пополнения хозяйств молодыми специалистами. С ними также необходимо делиться актуальными знаниями, опытом».

Как пояснил первый заместитель председателя облисполкома Сергей Савицкий, необходимость провести подобный семинар-учебу, в первую очередь, связана с тем, что в части сохранности молодняка в январе в области возникли некоторые вопросы. Для того, чтобы минимизировать существующие вопросы и сделать так, чтобы в будущем они не переросли в проблемы, оперативно принято решение и организован семинар-учеба. «На местах, порою, складывается мнение, будто сохранность молодняка и животных в целом зависит от ветеринарных мероприятий. Однако, это не совсем так. Поэтому и был приглашен специалист, который доступным методом разъяснил - чтобы получить здорового теленка, его нужно правильно растить с первых дней. И если на старте создавать необходимые условия кормления и содержания, то он полноценно растет, развивается и ветеринарные мероприятия – вторичны. После семинара, который был направлен на теоретическую часть, губернатором было принято решение закрепить полученные знания и провести в регионах соответствующие практикумы. Что и будет сделано, начиная со следующей недели».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна