RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко: совместные российские и белорусские спортивные мероприятия – это возможность для наших спортсменов реализовать свой потенциал

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился сегодня с делегацией Министерства спорта Российской Федерации во главе с министром Олегом Матыциным, участие во встрече также принял министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук. Прием в Доме Советов состоялся в рамках мероприятий совместного заседания коллегий Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Министерства спорта Российской Федерации.

Как отметил Анатолий Исаченко, Могилевщина взаимодействует в сфере физической культуры и спорта более чем с 30 регионами Российской Федерации. Только в 2023 году свыше 400 спортсменов Могилевской области приняли участие в спортивных мероприятиях по 22 видам спорта на территории Российской Федерации и свыше 800 спортсменов по 17 видам спорта из Российской Федерации на территории Могилевской области.

«Спорту в нашей стране уделяется особое внимание. В том числе, в нашем регионе пользуются популярностью ледовые арены, физкультурно-спортивные комплексы, спорткомплекс «Олимпиец», стадионы, футбольные поля с искусственным покрытием, бассейны, Дворец гимнастики в Могилеве, спортивно-оздоровительный центр «Рудея», ряд других объектов физической культуры и спорта, как для профессионалов, так и для любителей, – рассказал во время встречи Анатолий Исаченко. – Мы продолжаем работу по строительству новых крупных объектов. В 2021 году введены физкультурно-спортивные комплексы в Могилеве и Бобруйске.

Наряду с крупными спортивными объектами строим и небольшие спортивные площадки для футбола, воркаута, плоскостные сооружения. В том числе и по нашим районным центрам, небольшим городкам. Это направление дает свой эффект. Рядом с большим спортом происходит развитие массового спорта, формирование здорового образа жизни в целом. Особое внимание уделяем молодежи. Ведь от того, как они проводят свое свободное время, с кем общаются, какие примеры для подражания видят, зависит их и наше будущее. Подрастающее поколение должно брать пример с наших знаменитостей, гордиться их победами. И наша задача – вовлечь молодежь в спортивную жизнь региона, страны. Ведь спорт – это составляющая воспитательного процесса, в том числе, патриотическая.

На мой взгляд, нету большей гордости, когда наш спортсмен выходит с нашим флагом и говорит: я победил. И эта победа - достижение не только отдельно взятого человека, это достижение всех нас: кто создавал условия, кто давал возможность тренироваться, кто его сопровождал».

По словам губернатора, за последние два года спортсменами региона завоевано 200 медалей на чемпионатах, Кубках и первенствах мира и Европы.

«Однако, к сожалению, сегодня международные спортивные организации, забыли, что спорт – вне политики.

Поэтому, в сложившихся условиях, совместные российские и белорусские спортивные мероприятия – это возможность для наших спортсменов реализовать свой потенциал, – подчеркнул он. – Плодотворное сотрудничество регионов Беларуси и России способствует дальнейшей интеграции наших стран по многим направлениям деятельности, в том числе в спортивной сфере, и укреплению добрососедских связей наших народов».

Также Анатолий Исаченко рассказал, что область уже включилась в процесс подготовки к важному спортивному событию этого года в нашей стране - II Играм стран СНГ.

«Могилевщина будет принимать II Игры стран СНГ по двум видам спорта. Мы готовы встретить спортсменов и показать все то, что есть на нашей земле – у нас много исторических, памятных, знаковых мест. Поэтому наряду со спортом, конечно, продемонстрируем наши достопримечательности и создадим максимально комфортные условия для всех: спортсменов, сопровождающих, гостей региона», – резюмировал он.

В свою очередь, Олег Матыцин поблагодарил Министерство спорта и туризма Республики Беларусь и руководство Могилевской области за возможность проведения на территории региона совместной коллеги двух министерств.

«Это уже стало традицией. Мы практически каждый квартал встречаемся, сверяем наши часы в области спорта, выработки единой спортивной политики и противодействия санкциям. Но самое главное – развития наших государств в спортивном направлении.

Очень символично, что наша встреча проходит в день, когда встречаются президенты наших стран Владимир Владимирович Путин и Александр Григорьевич Лукашенко. Лидеры наших государств – люди спортивные, уделяют огромные внимание спорту, и сами занимаются спортом. Это накладывает на нас дополнительную ответственность, – подчеркнул Олег Матыцин. – Сегодня спорт, к сожалению, оказался под очень жестким международным давлением, впрочем, как и другие отрасли. Но спорт - это одна из немногих областей, где поднимается флаг и звучит гимн. И атака на наши национальные символы сегодня как никогда ярко выражена. Поэтому сейчас нам необходимо быть вместе, быть единой командой. Пример нам показывают капитаны наших национальных команд – наши президенты.

Мы еще раз поняли, что мы страны с огромными ресурсами: человеческими, инфраструктурными, образовательными. И этот год под санкциями показал, что фактически наши спортивные системы не пострадали. Они, наоборот, восприняли это как вызов, как еще одну возможность продемонстрировать возможности, аккумулировать все, то, что у нас было наработано в течение многих десятилетий».

Российский министр поделился, что обсуждая с белорусским коллегой спортивные мероприятия, они отметили единство календарного плана.

«У нас около 1 тыс. совместных мероприятий, где участвуют наши спортсмены. Я говорю - наши. Потому что белорусские спортсмены приезжают в Россию, российские - в Беларусь практически по всем видам спорта», – подчеркнул он.

Олег Матыцин также акцентировал внимание в своей речи, что несколько дней назад состоялись празднования Дня единения народов Беларуси и России: «И спорт – очень яркое свидетельство сотрудничества. Поэтому сегодняшний визит – еще один этап в развитии наших отношений. Мы с абсолютной уверенностью смотрим в будущее. Обсуждаем вопросы проведения II Игр стран СНГ, обращаем внимание, чтобы все форматы международных соревнований, которые будут проводить на территории наших стран, были открытыми. Мы активно взаимодействуем с нашими восточными партнерами, прежде всего КНР. И я надеюсь, что эта консолидация позволит нам как преодолеть этот санкционный этап, так и, в принципе, выстроить долгосрочную стратегию развития спорта на многие-многие годы вперед».

Также он подчеркнул, что братские отношения между Беларусью и Россией складывались веками и сейчас лидеры двух стран подают пример, как надо дружить, вместе преодолевать сложности. Показывают, что остаются верны основополагающим принципам, которые многие представители стран сегодня нарушают.

«Тогда как спорт – это мощный фактор в воспитании, идеология преодоления, единства, уважения к правилам.

Очень рад, что Могилев будет среди городов, которые примут II Игры стран СНГ. Проект важный и значимый. Не как альтернатива каким-то другим соревнованиям, а как возможность для наших стран, наших спортсменов, тренеров, жителей Беларуси и России увидеть, что у нас необъятные возможности. Не только в спорте, но и в других сферах»,  – подытожил он.

Совместное заседание коллегий состоится 7 апреля, в рамках мероприятия запланирована церемония подписания двусторонних документов о сотрудничестве. Также делегация посетит ряд спортивных, туристических и объектов культуры.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна