RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко: современные герб, флаг и гимн объединяют судьбы разных поколений белорусов

Современные герб, флаг и гимн объединяют судьбы разных поколений белорусов, являются ориентирами на будущее. Об этом заявил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время торжественной церемонии чествования Государственного флага и Государственного герба Республики Беларусь на площади Славы в Могилеве.

«Выбранные волей белорусского народа главные символы нашего суверенного государства основаны на героической истории и отражают мирные, созидательные цели белорусского общества. Долг и честь каждого белоруса - чтить и уважать государственные символы нашей страны. Современные герб, флаг и гимн объединяют судьбы разных поколений белорусов, воплощают в себе опыт государственного строительства, являются ориентиром на будущее родной Беларуси. Мирной, сильной и независимой, - отметил он. - Пусть этот праздник станет для каждого белоруса олицетворением наших общих побед и достижений и закрепит высокое чувство личной ответственности и гордости за свою страну. Только вместе, под единым флагом мы сможем успешно отвечать на все вызовы времени, эффективно развивать экономику, укреплять независимость нашей страны, строить свое будущее под мирным небом».

Лучшие студенты вузов Могилева и активисты БРСМ дали клятву верности госфлагу. По словам студентки факультета экономики и права Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова Дарьи Франтиковой, представители молодого поколения воспитаны в традициях уважения героического прошлого и подвига народа. «Мыслями, чувствами и делами мы доказываем верность Родине. Сегодня мы даем клятву Государственному флагу, который символизирует наш суверенитет», - отметила она.

На большой праздник на площади Славы могилевчане собирались целыми семьями. Одними из таких стали Екатерина и Виктор Сапетовы, которые пришли на праздник с сыновьями Алексеем и Михаилом. Малышам еще только два года, но они с большим интересом смотрели концерт. «Такие праздники с самого детства формируют гражданскую позицию у детей, воспитывают патриотизм. Для малышей это интересно, ярко и красочно, такие мероприятия помогают в развитии коммуникабельности. Несмотря на еще совсем небольшой возраст, наши мальчики уже многое понимают и осознают. Такие праздники остаются ярким моментом в памяти на всю жизнь, - поделилась Екатерина Сапетова. - Когда я была маленькой, на все праздники, все памятные и важные даты мы собирались всей семьей: мама, папа, дедушки и бабушки. У меня осталось много фотографий и воспоминаний с того времени».

Среди участников торжественных мероприятий учащаяся 9-го класса средней школы №13 Могилева Маримьяна Индюкова. Девочка рассказала, что всегда активно принимает участие в таких праздниках. «Мы всегда активно принимаем участие в разных акциях и праздниках. На днях поздравляли ветерана Великой Отечественной войны. Надежда Митрофановна рассказывала нам, как страшна война, какие зверства творили немецко-фашистские захватчики. Страшно представить, что они пережили за годы войны. Они встретили ее совсем молодыми, и мне сложно представить себя на их месте, - рассказала школьница. - Сегодня мы отмечаем День нашего флага и герба. Это главные символы для страны. И благодаря нашим предкам, их невероятной силе, сегодня мы собираемся на площадях, поздравляем друг друга и радуемся мирному небу. Наши герб и флаг - это символы нашей мирной жизни».

После торжественной части представители областной и городской власти, депутатского корпуса, ведомств, структур и общественных организаций города возложили цветы к мемориалу на площади. Продолжилось мероприятие творческими выступлениями вокалистов и коллективов Могилева.

БЕЛТА, фото Галины Гаврилович

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна