В Могилевской области постепенно увеличивают посевы озимых культур, в том числе рапса. Об этом рассказал журналистам председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко в ходе рабочей поездки Президента в Шкловский район.
- Озимый ячмень - это перспективная культура. Мы в области увеличили объемы посева. Если раньше высевали 500 гектаров, сегодня - порядка 5,5 тысяч. На этих полях (в ОАО «Александрийское». – Прим. ред.) рассчитываем получить не менее 50 центнеров с гектара. Что это нам дает? Высокая урожайность, скороспелость, более ранняя уборка – 10-12 дней, высокое содержание белка.
Что касается озимого рапса, урожайность также приличная: меньше 30 центнеров не будет, считает Анатолий Исаченко:
- В области также наращиваем объемы посевных площадей. Ведь это культура, которая дает не только корма для животноводства. Сегодня рапсовое масло востребовано, мы реализуем его как внутри страны, так и за рубеж. Спрос огромный, поэтому данную культуру надо развивать.
В целом по области сегодня делается упор на озимые культуры, отметил губернатор:
- Если в структуре посевных площадей озимые культуры у нас занимают 56 процентов, то по валу зерна их доля - под 70 процентов. То есть эти культуры более устойчивые и дают больший результат.
Анатолий Исаченко обратил внимание и на актуальность проблемы белка для животноводческой отрасли:
- Нам надо дополнительно заниматься культурами, которые дадут нам белок: рапс, подсолнечник, горох, соя. Мы видим эту задачу и понимаем, как ее решать. Хороший пример – кукуруза. Когда-то мы ею так плотно не занимались. Начинали понемногу: сначала на силос, потом постепенно переходили на зерно. Сегодня уже полностью занимаемся зерном. И имеем хороший результат – 100 центнеров урожайность.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
18.02.2025 - 12:59
Руслан Страхар: только в партнерстве с государством можно развивать предприятия и страну
18.02.2025 - 12:56
Новую линию по производству впитывающих одноразовых пеленок запустили в СЭЗ «Могилев»
18.02.2025 - 08:28
В Беларуси стартовал конкурс инвестпроектов малого и среднего бизнеса
17.02.2025 - 16:11