RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко: важно научить молодежь отличать факты от мифов и манипуляций

Важно научить молодежь отличать факты от мифов и манипуляций. Такое мнение выразил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время пленарного заседания молодежного форума Союзного государства "Роль молодежи в сохранении и защите исторической памяти" в Музее Славы Могилевщины в Буйничах.

Участие в заседании принимают председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России, председатель Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Вячеслав Володин и заместитель председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России, председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко. До начала мероприятия они посетили мемориал на Буйничском поле, возложили цветы к каплице в знак памяти о подвиге предков в годы Великой Отечественной войны. А также ознакомились с экспозициями Музея Славы Могилевщины.

Гостей и участников заседания на могилевской земле поприветствовал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.

"Сегодня здесь присутствуют не просто соседи, здесь собрались настоящие друзья. Убежден, что форум - это еще один шаг в укреплении наших отношений в интересах двух братских народов, - отметил он. - Мы видим, что происходит в современном мире. Информация распространяется молниеносно, а истина полностью искажается. Внешние силы стремятся вовлекать нашу молодежь в деструктивную деятельность и навязывают им ложные жизненные ценности. Нас, старшее поколение, уже никто не сможет переубедить и заставить отказаться от своих принципов и идеалов. Поэтому наша задача состоит в том, чтобы научить молодых людей критически мыслить, правильно расставлять приоритеты, отличать факты от мифов и манипуляций".

И помочь в этом должны практические проекты, которые будут вовлекать молодежь в изучение истории. В качестве примера он привел работу в этом направлении в регионе. "Сегодня почти в каждом учреждении образования нашей области действуют патриотические классы и клубы, более 140 музеев, свыше 250 экспозиций, которые посвящены теме войны и геноцида. К слову сказать, в большинстве своем экскурсии проводят сами ученики, у которых это вызывает неподдельный, живой интерес, - отметил он. - Кроме того, многие молодые люди увлечены поисковой деятельностью. Мы понимаем, что каждый проект должен быть востребован самой молодежью. Только тогда он станет успешным".

Он также предложил создать под эгидой Парламентского собрания Союза Беларуси и России образовательный историко-патриотический центр для молодежи с возможностью круглогодичного пребывания на базе Бобруйской крепости.

"Сегодня нам как никогда важно единство в противостоянии так называемым западным демократиям, которые признают только свою силу, свою правоту и геополитическую выгоду. Нам надо бороться за умы и сердца наших детей. А главная защита молодежи от чуждых ценностей - это сохранение исторической правды. И то, насколько мы сможем сберечь наше прошлое, напрямую будет зависеть, каким станет наше будущее", - подытожил он.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна