RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко: все сферы экономики Могилевской области открыты для инвестиций

Все сферы экономики Могилевской области открыты для инвестиций. Об этом сказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко на церемонии открытия Белорусского инвестиционного форума в Бобруйске.

По словам Анатолия Исаченко, принимать Белорусский инвестиционный форум на могилевской земле очень почетно. «Выбор Бобруйска в качестве площадки для проведения столь значимого мероприятия - абсолютно правильное решение, - отметил он. - Город является важным промышленным центром не только для Могилевской области, но и республики в целом. На его территории работают флагманы белорусского сельхозмашиностроения, единственный в республике производитель шин, известная всем кондитерская фабрика «Красный пищевик», а также ряд других крупных предприятий».

Бобруйск - привлекательная инвестиционная площадка и один из 11 городов ускоренного развития, имеющий развитую инфраструктуру и логистику, а также прочный кадровый потенциал. Однако на форуме состоится знакомство не только с потенциалом Бобруйска, но и всей Могилевской области. «В регионе сформировано порядка 100 конкретных инвестиционных предложений для потенциальных инвесторов, - уточнил Анатолий Исаченко. - Создана специальная группа, которая призвана выстроить эффективное взаимодействие власти с инвесторами. Для инвестиций открыты все сферы экономики нашего региона».

Белорусский инвестиционный форум - международное деловое мероприятие республиканского масштаба, которое способствует продвижению инвестиционных возможностей Беларуси и проходит ежегодно по поручению белорусского правительства. Впервые за пять лет форум организован на белорусской земле (ранее местами его проведения, как правило, становились мировые финансовые центры - Лондон, Стамбул, Дубай). Однако в 2023 году акцент сделан на инвестиционных возможностях белорусских регионов и, как результат, нынешний форум принимает Бобруйск - город с богатой деловой историей и многообещающими бизнес-перспективами.

«В Бобруйске много предприятий, которые не просто развиваются, но и достойно представляют нашу страну на международной арене, - отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар. - На форуме сформирован целый ряд площадок, инвестиционных предложений, которые мы будем рады презентовать нашим инвесторам. Кроме этого, в программе мероприятия мы проведем свой традиционный Международный экономический форум «Мельница успеха». Уверен, что форум будет насыщенным, а его мероприятия дадут эффект для Могилевской области и Беларуси».

Белорусский инвестиционный форум собрал на одной площадке более 300 человек. Перспективы делового сотрудничества обсуждают инвесторы и представители крупного и среднего бизнеса из 22 стран, в том числе гости из ОАЭ, Турции, Пакистана, Египта, Китая, Вьетнама, Палестины, России, Бразилии, Венгрии. Участниками мероприятия стали собственники средних и крупных предприятий, топ-менеджеры, представители фондов прямых инвестиций, финансовых институтов, ассоциаций бизнеса, инвестиционные агентства, консультанты, лидеры мнений в бизнес-среде.

Спикерами форума стали первый заместитель премьер-министра Николай Снопков, заместитель главы Администрации Президента Максим Ермолович, министр экономики Александр Червяков, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. Участникам форума расскажут об инвестиционных возможностях страны, действующих преференциальных режимах и нишах для инвестирования. Они примут участие в экспертных дискуссиях, обменяться опытом работы в новых геополитических условиях, получат бесплатные консультации и аналитические материалы на тему ведения бизнеса в Беларуси.

Организаторами форума выступили Национальное агентство инвестиций и приватизации Беларуси и Могилевский облисполком.

Николай Снопков об инвестклимате: развитие регионов сегодня выходит на первый план государственной политики

Максим Ермолович: Беларусь может подготовить специалистов любого уровня для реализации инвестпроектов

Юрий Чеботарь: почти половина инициатив по формуле "один район - один проект" приходится на частный бизнес

"Форум стал визитной карточкой Могилевщины". Анатолий Исаченко на открытии "Мельницы успеха" в Бобруйске

Портфель договоров Белорусского инвестфорума и форума "Мельница успеха" составил Br1,3 млрд

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна