RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко: женщина всегда была и остается символом жизни и источником вдохновения

Торжественный прием, посвященный Дню женщин, прошел сегодня во Дворце культуры области. В праздничном мероприятии приняли участие почти три десятка прекрасных представительниц различных сфер и профессий со всей Могилевщины. Пяти из них — многодетным матерям, родившим и воспитывающим по пять и более детей — председатель облисполкома Анатолий Исаченко вручил ордена Матери.

«Женщина всегда была и остается символом жизни и источником вдохновения. Именно женщине каждый из нас обязан своим появлением на свет. И сегодня я хочу особые слова благодарности сказать женщине-матери, хранительнице мира и согласия в семье и обществе, —отметил глава региона. — Вы приносите в этот мир самое сильное, чистое, бескорыстное чувство — безусловную материнскую любовь.

Быть матерью — самый ответственный, непростой, но самый благородный труд. Воспитать детей успешными и достойными людьми, настоящими патриотами своей Родины — заслуживает искреннего уважения и отдельных слов благодарности».

Анатолий Исаченко подчеркнул, что сегодня как никогда усилия государства направлены на поддержку семьи, материнства и детства, и делается все возможное, чтобы жизнь была спокойной и стабильной.

«Растить одного ребенка — большая радость. Когда в семье много детей — это уже великий дар, огромный труд и высокая ответственность, — поделился мнением он. — У нас на Могилевщине 1,5 тысячи женщин награждены орденом Матери. В этом году еще 23 многодетные мамы удостоены этой высокой награды. Пятеро из них сегодня среди нас в этом зале.

Благодаря вам остаются незыблемыми такие вечные ценности, как большая крепкая семья, верность и преданность. Ваш пример достоин глубокого уважения и подражания. Красивые, сильные, добрые, вы умеете постоять за правду и счастье своих родных и близких, за будущее своих детей, а значит — за будущее нашей страны».

Анатолий Исаченко пожелал присутствующим женщинам, а в их лице – всем представительницам прекрасного пола Могилевщины, любви и мира, добра и крепкого здоровья, благополучия семьям: «Каждая из вас достойна самых нежных и ласковых слов, каждая заслуживает большой и светлой любви, заботы и уважения окружающих. Мы гордимся вами – целеустремленными, деятельными, созидающими. С праздником!»

С ответным словом выступила одна из награжденных матерей, работница Березовского сельского Дома культуры Глусского района Наталья Медведок: «От всех присутствующих женщин хочу поблагодарить за теплые слова и поздравления, за прекрасное мероприятие. На нас лежит большая ответственность за воспитание будущего поколения, истинных патриотов нашей страны. Мы чувствуем заботу со стороны государства, видим, что ценят наш труд, важный и необходимый обществу. Пусть все сказанные слова сбудутся, все мечты исполнятся и в сердце каждой женщины живет любовь, а в каждой семье – царит взаимопонимание».

Присоединился к поздравлениям женщин в этот день и помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, подчеркнув их наиважнейшую роль в обществе и поблагодарив за сохранение и укрепление духовных ценностей, за труд и активную жизненную позицию. А также пожелав благополучия в семьях, здоровья, улыбок и светлого весеннего настроения.

Среди награжденных орденом Матери – жительница Мстиславля Светлана Авраменко. Женщина воспитывает четырех дочерей и сына. Самой старшей девочке – 16, а младшему мальчишке скоро исполнится 2 года. Светлана и сама выросла в многодетной семье, потому считает, что в большой семье и заключается настоящее счастье.

«Ответственность, конечно, тоже большая, – делится многодетная мама. – Все наши дети очень разносторонние, у каждого свои интересы. Считаю, что очень важно – доверять. Я доверяю им, они – мне, иначе никак. Обязательно нужно разговаривать с детьми, уважать их мнение, прислушиваться и, безусловно, любить.

Новость о такой высокой награде я восприняла с волнением. Очень переживала накануне поездки. Зато дети радовались, одна из дочерей тут же сама сделала и подарила мне букет. Так что поздравления начала принимать заранее».

Ордена Матери за рождение и воспитание пятерых и более детей удостоена также домохозяйка из Кличева Галина Сиводина. В семье воспитывается четыре сыночка и лапочка-дочка. Старшему ребенку – 11 лет, младшему – 1,5 года. Поэтому маму на праздник собирала целая команда – дочка помогала выбирать наряд, старший сын –крутил бигуди, а младшие – кто как мог поддерживали.

«Никогда не задумывалась, сколько будет детей в нашей семье. Став многодетной мамой, ни разу не пожалела. Искреннее детское тепло – это неизмеримое счастье, – рассказывает Галина Сиводина. – Конечно, такое решение должно приниматься обоюдно, ведь родителями становятся вдвоем. Потребности вырастают, и семья должна быть к этому готова.

Но скажу так, когда ощущаешь в себе биение новой жизни – это непередаваемо, еще трогательнее, когда видишь, как ребенка впервые берет на руки папа. В семье не делим обязанности, делаем все совместно. По возможности всегда собираемся целой семьей поддержать старших на выступлениях, посещаем утренники, ездим на дачу. Детям важно ощущать поддержку родителей, понимать, что они рядом.

Стараемся каждому ребенку уделить внимание, чтобы они чувствовали, что каждый остается любимым и важным.

В преддверии праздника всем женщинам желаю не унывать, чтобы дети были здоровы и, конечно, терпения, любви и всего самого наилучшего».

Поделилась впечатлениями от праздничной церемонии и одна из приглашенных участниц, корреспондент Круглянской районной газеты «Сельскае жыццё» Светлана Ховратович:

«В современном обществе женщина не только хранит очаг и растит детей. Женский труд широко востребован в производстве, промышленности, сельском хозяйстве и социальной сфере, общественных объединениях. Очень приятно, что наш труд оценен и мы признательны руководству области за торжество, организованное в честь женщин.

В год, объявленный Президентом Беларуси Годом мира и созидания, хочется высказать слова признательности за возможность жить, работать и растить своих детей под мирным белорусским небом – это очень дорого, ценно и значимо. И рада возможности пожелать всем женщинам здоровья, любви, мира и процветания».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна