RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Ланкуть: в агробизнесе важно породнить вал с эффективностью производства

Продолжаем перекличку регионов к итоговой коллегии Минсельхозпрода за 2022-й. На страницах «СГ» отчет держали Минская, Брестская, Гомельская и Витебская области, сейчас слово — Могилевской.

Результат аграриев Могилевщины за 2022 год — 1 миллион 113 тысяч тонн с учетом кукурузы после доработки (плюс 14 процентов к уровню 2021-го). Три района — Могилевский, Шкловский и Горецкий — намолотили свыше 100 тысяч тонн каждый. В прошлом году по выращиванию скота и птицы рост 105 процентов, за 11 месяцев в сельхозорганизациях области получено 1,8 миллиарда рублей выручки от реализации продукции товаров, работ и услуг (122 процента к аналогичному периоду 2021-го).

О точках роста АПК поговорили с председателем комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Анатолием Ланкутем.

— Анатолий Леонидович, подведем итоги аграрного года: удалось ли реализовать поставленные задачи?

— Рассчитывали на более высокий результат, ведь на корню зрело под 1 миллион 200 тысяч тонн, но на продуктивность полей повлияла засуха во время налива зерна. Средняя урожайность по сравнению с 2021 годом выросла на 2,8 центнера с гектара и составила 28,4. Для нашей области это не показатель, потому на ближайшие годы определили для себя планку повыше. На повестке дня — увеличение эффективности АПК, соблюдение трудовой и технологической дисциплины. В агробизнесе важно породнить вал с эффективностью производства.

— Какие акценты сделаны в структуре посевных площадей?

— Перспективной культурой показал себя озимый ячмень. В 2018 году начинали его возделывать с 40 гектаров в наших южных районах. Очень важный нюанс — уловить момент оптимальной влажности для уборки: если пересушить — потерь урожая не избежать. В 2022-м у нас уже было 5,4 тысячи гектаров, а под урожай-2023 расширились до 28 тысяч. Такая культура позволяет растянуть срок уборки, обкатать комбайны. В ОАО «Александрийское» Шкловского района по поручению Главы государства на 120 гектарах засеяны в качестве эксперимента четыре участка разными сортами новой культуры, среди них и первый белорусский «буслік».

Увеличились площади под озимый рапс на зерно на 9 процентов. Общие площади под кукурузу в прошлом году расширили на 33 тысячи гектаров до 160 тысяч. С учетом погоды уже на момент уборки сельхозпредприятия обсчитывали экономический эффект: если по влажности зерно кукурузы доходило до 40 процентов и выше, то убирали на силос, что дало плюс в кормозаготовке. В середине ноября выпал снег, из-за переувлажненной почвы после дождей технике сложно было работать. С учетом данного опыта структуру пересмотрим: площади кукурузы на зерно будут оптимизированы. Можно получить массу за счет площадей, но для оптимизации затрат и большей выгоды надо делать акцент на семенах и диктатуре технологий.

По крупам свою продовольственную безопасность обеспечили. По госзаказу гречихи поставили 4,4 тысячи тонн, в 2021-м — тысячу тонн. Новой культурой для нас стало просо — 1100 тонн. По пивоваренному ячменю из года в год стабильно поставляем 12 тысяч тонн.

В 2022-м увеличили посевные площади под овощи, получили в полтора раза больше картофеля, моркови, капусты, свеклы, лука и яблок. В закромах хороший урожай, сформированы стабфонды.

— Стоит задача увеличить поголовье КРС, а рост продуктивности возможен только за счет обеспечения животных полнорационными кормами. Каковы итоги кормозаготовки?

— Если в 2021 году из-за засухи получили один укос, то в 2022-м два, а кто-то и три. Заготовили 28,8 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота. Нынче планируется подсев многолетних трав на 60 тысячах гектаров, треть — под высокобелковую люцерну. Проводили учебу для наших аграриев в ноябре, рекомендовали начинать сеять травы раньше зерновых, как только можно будет выйти в поля. Таким образом успеваем ухватить влагу, а к июлю можно уже получить полноценный укос. Проблема максимального выхода белка собственного производства стоит остро. В Кличевском районе в качестве эксперимента выращивают сою, намечено посеять до тысячи гектаров. В ОАО «Говяды-Агро» внедрили кулисные посевы кукурузы с подсолнечником: чередование полос этих культур позволяет увеличить протеиновую питательность силоса. Ноу-хау никто никого не заставляет внедрять: руководитель сельхозпредприятия должен сам произвести расчеты и решить, выгодно ли ему заниматься соей или, скажем, горохом. Самое главное, чтобы был экономический эффект.

— Какие точки роста в животноводстве региона?

— По выращиванию скота и птицы в 2022-м рост 105 процентов. По результатам года хорошо сработали по численности поголовья свиней, прибавили 17 тысяч. Капитально отремонтировали и техпереоснастили пять свиноводческих комплексов, завершается строительство свиноводческого репродуктора на 3600 голов основных свиноматок в ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов». По выращиванию птицы динамика 114 процентов, добавили почти тысячу голов. Объем производства яиц — плюс 2 процента. Производство молока снизилось, но уже за четвертый квартал вышли на положительную динамику, за январь по области тоже прибавили. За 2022 год меньше падеж КРС.

Ставится задача нарастить численность скота в течение года на 5 процентов, в том числе на 3 процента — коров. Нынче намечено приступить к строительству десяти молочных комплексов со сроком ввода в эксплуатацию в 2024 году. Работаем с молодняком, чтобы не пришлось закупать со стороны. С целью увеличения объемов производства, загрузки на полную мощность мясокомбинатов области собственным сырьем завершена реконструкция помещений животноводческих комплексов в Кричевском и Горецком районах, ведется реконструкция комплекса КРС мясного направления в Быховском. Ряд сельхозпредприятий хозспособом строят помещения для молодняка, реконструируют сараи. Еще одной точкой роста в АПК станет дальнейшее развитие рыбоводства, будет построено два рыбоводческих комплекса. К тому же один — частной компанией в Чериковском районе: акцент на производстве ценных пород рыб и икры.

— Глава государства требует обеспечить сохранность дорогостоящей сельхозтехники. В Могилевской области есть опыт, когда вышедшие из строя комбайны и тракторы получают вторую жизнь.

— Своевременно посеяны и убраны зерновые культуры в 2022 году благодаря мехотрядам, созданным по инициативе и поручению председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко на базе ОАО «Заднепровский межрайагросервис». Одно подразделение состояло из шести комбайнов: из них 5 единиц восстановлены из длительное время неиспользуемых в сельхозорганизациях зерноуборочных комбайнов. Каждый намолотил не менее тысячи тонн — это в разы выше среднеобластного показателя. Во втором — десять энергонасыщенных тракторов, которые были заняты на вспашке. Благодаря таким мехотрядам с опытными механизаторами удалось в технологические сроки посеять более 60 тысяч гектаров озимого рапса, 28 тысяч гектаров озимого ячменя и свыше 15 тысяч гектаров многолетних трав. Решением Могилевского облисполкома дополнительно создано семь мехотрядов в районах, закуплено 13 высокопроизводительных кормоуборочных комбайнов.

В области проводится системная работа по техническому перевооружению и модернизации сельхозпроизводства. В 2022 году приобретено 489 единиц техники и оборудования различных модификаций, в том числе 105 кормоуборочных машин. Из них 294 для юго-восточного региона в рамках Указа № 177. В 2023-м планируется поставка 138 единиц техники и оборудования на условиях лизинга, включая 42 широкозахватные сеялки производства «Бобруйсксельмаш».

При подготовке к предстоящей посевной область оказывает помощь по ремонту техники, закупке удобрений, по обеспеченности ими идем на опережение. По госпрограмме по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС выделяются фосфорные и калийные для реабилитации почвы в юго-восточном регионе Могилевщины.

— Будет ли продолжена работа по созданию интеграционных структур в АПК?

— В 2022 году 16 сельхозорганизаций Глусского, Бобруйского и Осиповичского районов переданы в доверительное управление БНБК. Инвестиции, технологическая и трудовая дисциплина уже дали экономический эффект, в первую очередь в зарплате. В 2023-м присоединятся хозяйства Быховского района.

По инициативе руководителя области хозяйства объединяются с перерабатывающими предприятиями. В доверительном управлении «Бабушкиной крынки» уже два сельхозпредприятия, рассматриваются варианты присоединения других хозяйств, ведь речь идет об инвестировании в сырьевые зоны. Могилевскому мясокомбинату в доверительное управление передаются комплексы по откорму КРС и свинокомплексы, а он обеспечивает загрузку своих мощностей.

— Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, выступая перед участниками выездного семинара-практикума для председателей районных и городских исполнительных комитетов Могилевской области, отметил проблему дефицита кадров в сельском хозяйстве. Речь шла и о вакансиях руководителей сельхозпредприятий, начальников райсельхозпродов. Какими методами надо решать кадровую проблему?

— Высокие показатели отрасли — заслуга тех, кто живет и трудится на селе. На первом месте в решении кадровой проблемы — работа с молодежью, агроклассы, целевые направления, материальные стимулы и льготы. Людей интересуют условия труда, зарплата и жилье. За каждым председателем райисполкома закреплено по несколько отстающих сельхозорганизаций. От руководителя требуется выполнение поставленных задач, работа на результат. Самый эффективный руководитель — это выращенный специалист в самом сельхозпредприятии. Задача — увидеть перспективные кадры, поддержать профессиональный рост и амбиции молодых специалистов.

— Спасибо, Анатолий Леонидович, за интервью.

Елена Кукшинская, СБ, фото Владимира Капузы

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна